Последние новости

Реклама

Пропагандистский центр Б.Н. Ельцин - мекка либералов

«Добро пожаловать в Президентский центр Б.Н. Ельцина. Главная задача Центра — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия первого президента России». Именно такими словами встречает посетителей Ельцин-центр.
Однако, просмотрев первый анимационный фильм на входе в музей, становится понятно, что на самом деле главная задача этого учреждения — это пропаганда либеральных идей и подмена настоящей истории её либеральной интерпретацией. В забавной и понятной для широкой публики манере небольшой ролик подаёт обывателю историю России в упрощённой концепции борьбы демократических и тоталитарных сил. При данном подходе даже Смута преподносится как гражданская война населения против опричнины Ивана IV, а достижения СССР и, в частности, его победа в войне объясняется только лишь энтузиазмом свободолюбивого народа (непонятно, впрочем, куда данный энтузиазм вдруг пропал в лихие 90-ые). С помощью же опросного листа, который получают посетители музея, организаторы выставки уже откровенно пытаются выяснить следующее: «Изменило ли посещение музея Ваше представление о Б.Н. Ельцине и эпохе 1990-х?».

Стоит отметить, что пропагандистское наполнение экспозиции выполнено на весьма высоком уровне (что, впрочем, вполне ожидаемо, ведь на возведение Ельцин-центра было потрачено более 5 миллиардов бюджетных рублей). Красочно, броско и эстетически приятно гостей учреждения убеждают в необходимости либерального поворота в истории России. При этом, как и при любой агитации, создатели выставки прибегли к простым идейным формулировкам. Смысловое содержание музея может сравниться с обычным школьным учебником — события переданы также кратко, только лишь дополнены реальными артефактами эпохи перелома в судьбе страны. Но факты, из которых строится повествование, оказываются вырваны из исторического контекста и изложены в выгодной правящему режиму манере. Из пазла истории просто-напросто выкинули неудобные для организаторов выставки события и собрали его вновь по своему вкусу. Образовавшуюся же пустоту заполнили впечатляющим интерьером Центра. При этом представляемые на обозрение публики факты приукрашены «лирикой» — ничем не подтверждёнными субъективными оценками. К примеру, массовое обнищание населения при либеральных реформах подаётся как «необходимая мера». Такой же «необходимостью» объясняется приказ #1400 о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета, изданный Ельциным. Конечно же, при этом умалчивается, что приказ был незаконен, и, конечно же, депутаты выставляются сплошь коммунистами, жаждущими абсолютной власти, желающими вернуть идеологический контроль над страной и ввести ничем не ограниченную плановую экономику.

Не могли организаторы выставки обойти и тему ГУЛАГа. Посетителям на стильной панели предлагается к прочтению текст, который повествует о «20 миллионах безвинных жертв сталинской системы». Известно, что, по мнению либералов, в СССР полстраны сидело, а другая половина — стерегла. Также известно, что либералы предпочитают мифы реальной истории: ведь на самом деле в ГУЛАГе численность заключённых не доходила до двух млн.. И это были отнюдь не «безвинные жертвы», а уголовники, бандеровцы, взяточники и прочая сволочь. Политзаключённые составляли от общего количества лишь чуть больше десяти процентов. Вот здесь изысканное исполнение пропаганды дало сбой, и организаторы сорвались на откровенную ложь.

Центр за один рабочий день посещают в среднем две с половиной тысячи человек. Естественно, в праздники и выходные дни количество посетителей резко возрастает. Непрекращающийся поток экскурсий затягивает в данный рассадник идей «свободного рынка» бесчисленное количество граждан из города и области. Агитационная машина работает на полную мощность.

Поэтому Ельцин-центр становится настоящей Меккой либералов. В его стенах читаются проповеди о рыночном фундаментализме и почитают святых реакционных реформ. Не стоит удивляться тому, что само здание Центра и снаружи и внутри похоже на торгово-развлекательный центр. И нет ничего удивительного в том, что на соседней улице с этим элитным ТРЦ стоят деревянные бараки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля