Последние новости

Реклама

«Иногда они возвращаются». Зарисовка барнаульского коммуниста Матвея Тарантула в связи с открытием «Ельцин-центра»

У знаменитого американского писателя Стивена Кинга есть одноименный рассказ, в котором покойники, спустя много лет оживают, возвращаются в мир живых, чтобы чинить свои черные дела и преследовать людей. Все это, конечно, фантастика, однако недавнее открытие в Екатеринбурге помпезного здания, так называемого Ельцин-центра, заставило вдруг вспомнить данный рассказ.
Ведь кто такой Борис Николаевич Ельцин? Отнюдь не простой политик, каких тысячи, Ельцин – это символ. Символ подлого убийства страны в спину, исподтишка, циничного предательства и торговли национальными интересами, ужасающей по масштабам коррупции и воровства, нищеты, голода и вымирания народа. Ельцин и его правление – «ельцинизм», - породили целую эпоху, сравнимую с «темными веками». Любому жителю нашей страны достаточно просто сказать словосочетание «девяностые годы», как в его сознании сразу возникнет целый ряд отнюдь не радужных ассоциаций.

Не знаю, у кого как, однако мне при этих словах слышится вороний крик и стук лопат, засыпающих землей очередную могилу. Девяностые – это время невероятной, невиданной в мирное время разрухи и деградации, когда люди вымирали миллионами – от безденежья, голода, алкоголя, наркотиков, жизни без просвета и надежды. Это октябрь девяносто третьего, когда простых рабочих расстреливали и давили танками, убивая последнюю возможность на позитивные изменения в стране. А ещё были межэтнические конфликты и войны, самой страшной из которых стала бойня в Чечне, со всей её кровью, страданиями, подлостью и ударами в спину. Или вы уже забыли, как подписывали «мир» в Хасавюрте, плюя в лицо погибшим и покалеченным солдатам и офицерам, преданным той самой властью, что бросила их в данную мясорубку?

Девяностые дышат на нас гнилью самой оголтелой ненависти, когда возобладало право сильного и закон джунглей стал единственным законом в разоренной стране. Целые кладбища выросли на волне бандитских разборок, и даты на памятниках красноречиво свидетельствуют, что смерть вырвала себе добычу из миллионов молодых и сильных ребят, какие могли бы учиться, строить, творить, а вместо этого подались в криминал. Ельцинские годы – это время презрения, пошлости и цинизма. Это Чубайс с его «не вписались в рынок», это орава бешеных русофобов и пропагандистов мальтузианских теорий, через губу рассуждавших о генетической неприспособленности русских к демократии и «свободным» ценностям. Это время появление отвратительного клейма «совок», жуткой попсы и убийства настоящей культуры, эпоха погружения народа в нечистоты из разврата и уверенности, что жить по-свински, деградируя – нормально.

Ельцин и его приближенные, как упыри, вцепились в вены страны, высасывая их досуха, заражая окружающих своей гнилью и похотью, страстью к наживе и ненасытной алчностью. Кто-то подумал, что со смертью Ельцина мрачная оргия девяностых закончилась, и тучные двухтысячные, вскормленные непомерными ценами на нефть, лишь укрепляли это мнение. Толпы пропагандистов, купленные на измазанные черной жижей доллары, день и ночь внушали нам, что девяностые закончились, что с тем страшным временем мы порвали навсегда, прокляли и забыли. Говорили и говорят, что Путин исправляет наследие своего предшественника, поднимает Россию из коленопреклоненного положения, борется с либералами и «пятой колонной»…

Но у людей удручающе короткая память и слишком большая потребность верить в придуманные наемными писаками истории. Как-то все вдруг забыли, что Путин не кто иной, как преемник Ельцина, что политика его строится все по тем же либеральным канонам, что и раньше, что все слова о противостоянии с Западом так и остаются словами, а на деле туда ежегодно вывозятся сотни миллиардов долларов и семьи российской «элиты». Именно на «враждебном» Западе высшие чиновники и богатейшие люди страны приобретают недвижимость, вкладывают деньги в американские акции. Путин и пальцем не пошевелил, чтобы сохранить уничтоженную Ельциным промышленность – наоборот, ещё и толкнул падающего, втянув страну в ВТО.

Сельское хозяйство как стояло на паперти, так и стоит, образование и медицина «оптимизируются» с хирургическим хладнокровием, что приводит к росту числа необразованных, откровенно глупых людей, и дает дополнительный заработок могильщикам, предоставляющим последнее пристанище жертвам путинских реформ. Ну да, нам стали скидывать чуть больше крошек с барского стола, чем при Ельцине, холопам разрешили заштопать старые портки и подкинули новый картуз, однако разве мы перестали при этом быть холопами? То, что пропагандисты сегодня дружно переобулись и принялись обхаивать то, что днём ранее слюняво восхваляли, никак не меняет сути всего происходящего. Однако мы не замечаем всего этого, не желаем замечать. Наркотик «путин» - явно посильнее героина. Власть уже даже не обнаглела, а именно оборзела – по другому не скажешь. Нам плюют в лицо, ездят у нас на горбу, топчутся по ногам, а то и по-барски смажут по морде, а мы все поем гимны.

И вот открытие Ельцин-центра стало как бы памятником издевательству над народом, знаком от власти и приближенных к ней, что они презирают нас, относятся как к скоту. Семь миллиардов рублей, огромное здание, задача – рассказать «правду» об эпохе Ельцина. Спросите, какую правду? Ну, ту самую, о борьбе с «кровавым совком» и строительстве «свободной» России отважными реформаторами Ельциным, Гайдаром, Чубайсом, Немцовым и Хакамадой. Нам нагло лыбились в лицо на открытии центра, как бы говоря: «утрись, быдло». Просто посмотрите на фото, они лежат пока в открытом доступе. Президент и премьер, высшие чиновники и противники «пятой колонны» в тесном кругу с якобы гонимыми «либерастами»: пьют шампанское по цене в твою месячную зарплату за бокал, мило общаются и приобнимают за талии всевозможных светских львиц.

Как те самые злобные мертвецы из рассказа Кинга, все одиозные персонажи из девяностых восстали, отряхнули могильную землю с костюмов, слизали кровь с губ, и ринулись обниматься со своими наследниками – упырями современными. Все вместе, в трогательном единении, «патриоты» и «либералы» открывали Ельцин-центр, построенный на костях страны. Там были все, лишний раз подтверждая, что власть одна, с общими интересами и взглядами, и что плевать ей и на судьбу Родины, и на народ, ориентиры не поменялись ни на йоту.В России никто не возвращался, они просто никуда не уходили: предатели, воры и мерзавцы, разваливавшие страну с 80-х годов, все ещё гложут её кости и открывают свои собственные мавзолеи в память о покровителях, приведших их к кормушке. Так что добро пожаловать в Ельцин-центр – самый дорогой могильник в истории человечества. Приходи, приобщись к «правде», почувствуй запах тухлятины и дешевой водки – настоящий аромат девяностых и взращенной тогда «элиты».+

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля