Последние новости

Реклама

В Ялтинском заповеднике продолжается распространятся пожар. Из-за штормового ветра и сильной жары огонь за ночь охватил ещё шесть гектаров горно-лесного природного заповедника. Почти во всех районах Ялты ощущается сильный запах гари. Дым от пожара создал над городом облачность. Но спасатели успокаивают — угрозы жизни и здоровью людей нет.

Под  Ялтой  вторые сутки горит гора Лопата. Площадь крупного лесного пожара увеличилась и составляет 8 гектаров.  К тушению привлечены 49 единиц техники и более 750 человек   из подразделений МЧС, Ялтинского заповедника, внутренних войск и подразделения Министерства обороны.  Работать сложно, говорят спасатели, — местность скалистая, на многих участках наклон составляет 60-70 градусов, кроме того, в горах сильные порывы ветра — до 15-20 метров в секунду. Сегодня утром к  тушению пожара была привлечена  авиация.

Ялтинские власти оказывают максимально возможную помощь для тушения пожара в заповеднике.  Все участники ликвидации обеспечены сухими пайками и питьевой водой. Для  заправки транспорта предоставлено боле 2,5  тонн бензина и солярки.

Крымские власти пообещали скоро потушить лесной пожар возле Ялты. На месте происшествия побывал глава правительства автономии Анатолий Могилёв, он ознакомился с ситуацией и провел экстренное рабочее совещание.

«В принципе, ситуация под контролем. Заниматься ею будем. Вот сейчас провели совещание. Мы проработали вопрос, что нужно для помощи в этой ситуации. Сейчас оказываем помощь бензином, оказываем помощь водовозками с территории остального Крыма. Потому что здесь не хватит водовозок, подающих воду сюда. Вот те проблемы, какие поставили руководители этих ведомств, какие занимаются тушением непосредственно», – сказал Анатолий Могилёв.

В то же время, по данным крымского Главка милиции, во время возникновения пожара при выходе из заповедника правоохранители обнаружили двух человек, подозреваемых в причастности к инциденту. Один из них задержан. Если вина будет доказана, ему грозит максимальное наказание – до 12 лет лишения свободы.

В связи с сухой погодой Кабинет Министров Украины решил закрыть для посещения все лесные массивы страны. Во многих регионах, в том числе и в Крыму, объявлена чрезвычайная пожароопасность.  Действует запрет на продажу и использование пиротехнических средств, особенно так называемых китайских фонариков. Повсеместно запрещено разводить костры, сжигать листья и мусор.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2012 | Разделы: События
1 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля