Последние новости

Реклама

Автолюбителям всего мира жить становится легче, ведь заправить свою машину они теперь могут дешевле. Существенное понижение стоимости горючего связано с тем, что цена за баррель нефти упала со 120 долларов до менее чем 40. Стоит ли ждать жителям России предновогодней скидки на топливо – на вопрос ответил Председатель Комитета по вопросам собственности Государственной Думы, депутат Госдумы, избранный от Воронежской области, Сергей Гаврилов:
«Абсурд ситуации заключается в том, что Россия находится на первом месте по добыче нефти, на втором месте – по её запасам в мире. При этом наше государство не способно обеспечить граждан недорогим и качественным бензином. Сейчас производителям нефти в России выгодно продавать за рубеж нефть-сырец, а не перерабатывать её внутри страны в бензин и прочие нефтепродукты с высокой добавленной стоимостью.

Странно, что мы столько говорим о модернизации технологий, однако при этом в реальности ничего не делаем для того, чтоб эффективно осваивать имеющиеся у нас природные ресурсы! Нужно отметить и то, что в ходе своего послания к Федеральному собранию президент России Владимир Путин отметил, что «мы должны быть готовы к тому, что и промежуток времени низких цен на сырьё, да и, возможно, внешние ограничения, могут затянуться, и затянуться надолго. Ничего не меняя, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где-то на нулевой отметке». Однако фактически в данный момент мы именно растрачиваем имеющиеся у нас резервы, выжидая благоприятной нефтяной конъюнктуры.

Необходимо отметить тот факт, что с мая 2011 года цены на бензин в среднем выросли на 50-55%, что возмущает жителей нашей страны, в том числе и тысячи воронежцев, ведь именно в Воронеже, согласно данным Росстата, по состоянию на 23 ноября средняя стоимость литра бензина уже составляла 35,64 рубля, что на 39 копеек больше, чем в среднем по стране. По информации Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Воронежской области с начала 2015 года стоимость топлива на воронежских заправках возросла почти на 10%. Постоянное увеличение стоимости бензина приводит к тому, что жители скидываются «всем миром» на оплату проезда детей в транспорте.*

Интересно, кто-нибудь проводил сравнительный анализ цен на нефть в нефтедобывающих странах или вообще в мире? Соотнося показатели цены на топливо, лишь в Норвегии бензин дороже, чем у нас. Однако и средние зарплаты в Норвегии другие. А ещё за счёт той нефти, которую они добывают, всем гражданам гарантируются бесплатное образование, медицинское обслуживание, спортивная подготовка и многое другое. И при этом 82% норвежской нефти остается и используется внутри страны.

Наша проблема ещё в том, что две трети добытой нефти Россия продает за границу, а это по 2,5 дополнительные тонны на каждого гражданина, что вовсе немало. Остается у нас своим гражданам лишь треть добычи. И горючее им не по карману.

В таких условиях Правительству всё-таки стоит задуматься над предложением о национализации минерально-сырьевой базы, с которым мы многократно выступали, и нас поддерживают люди, потому что это реальная мера по прекращению бесконтрольной наживы на наших ресурсах узкой прослойки олигархов», - отметил Сергей Гаврилов.

* 22 ноября текущего года волонтёрское движение Воронежа «Общие дети» опубликовало призыв к воронежцам помочь в сборе средств в размере 5600 рублей для оплаты 160 литров бензина и проезда на автобусе от села Елань-Колено до административного центра региона. Данная благотворительная акция проводилась движением по просьбе сотрудников и пациентов Елань-коленовского образовательного учреждения Воронежской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения», какие искали данные средства для отправки группы детей в Воронеж на фестиваль для людей с ограниченными возможностями "Веселые старты", посвященный международному дню инвалида.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля