Последние новости

Реклама

«Жажда правды». О своем творчестве рассказал алтайский художник-коммунист Ф.М. Вертаков

С редакцией газеты коммунистов Алтайского края «Голос труда» на протяжении всех двадцати лет её существования сотрудничали многие творческие люди. Между них есть сейчас и барнаульский художник-коммунист Федор Михайлович Вертаков. Предлагаем познакомиться с его рассказом о выборе тем для работ.
Кто-то правдиво заметил, что всю жизнь художник пишет одну картину. Тем Не Менее у меня не так сложилось. Уже потому что я вырос, учился и воспитывался в детском доме. Первым моим учителем был художник-фронтовик К.Л. Глушко. Это он дал мне первые знания и навыки изобразительного искусства. Судьба распорядилась так, что, имея два академических высших образования, мне не удалось получить академическое художественное образование, а лишь поучиться в Доме народного творчества имени Н.К. Крупской в Столице России. Знания по изобразительному искусству пришлось добывать методом самообразования, уж слишком хотелось стать художником.

За свою жизнь познал разные виды и жанры изобразительного искусства. У меня есть множество набросков, эскизов, рисунков, посвященных простым людям, сделанных в пригородных электричках. В них показаны образы молодых и пожилых людей - студентов, рабочих, стариков, возвращающихся домой.

Так сложилось, что особенно много постепенно скопилось образов пожилого поколения. Так, например, в рисунке «Старикам у нас почет» старался запечатлеть в небольшой по размерам работе крестьянина, по-видимому, всю жизнь работавшего на земле, с загорелым лицом, с бородой, напоминающей цвет серебра. В то же время взгляд старика говорит о том, что у него есть ещё силы, он готов ещё потрудиться и радоваться своей судьбе. В этом образе я стремился подчеркнуть его одухотворенность, ещё не растраченную за долгие годы жизни.

В электричке я подметил характерный для нашего времени тип мужчин среднего возраста, на вид ещё не опустившегося «на дно», тем не менее со следами неухоженности, безразличия, апатии.

Много рисунков студентов сделано с натуры. В графической работе под названием «Студенка» желал запечатлеть тип современной «продвинутой» студенческой молодежи. Правда, таких типов в электричках, почти уже и не встретишь - все они ездят на учебу на своих автомобилях. Все-таки я хорошо помню, что успел, тем не менее не до конца, сделать свой рисунок: заметив мои действия, молодая женщина сразу удалялась с насиженного места. Её взгляд, уверенно направленный вперед, на голове - гламурное кепи, прическа "аля-прима дорогая" - все на ней свидетельствует о её жизненном достатке. На том же рисунке сидит студентка, каких в электричках подавляющее большинство: задумчивый, унылый взгляд, на лице озабоченность, одета скромно. Тем Не Менее зато, как показалось мне, она не потеряна в жизни, доброжелательна, душевна, любезна ко всем присутствующим в купе вагона.

Еще один тип людей привлекает меня как художника. В электричках едут в основном люди, возвращающиеся домой с занятий, с работы или спешащие на работу. Можно увидеть спящих, дремлющих, приткнувшихся в уголок, с закрытыми глазами, поджатыми ногами. Вот в таких естественных позах я и стараюсь их зафиксировать в своих набросках, эскизах.

В наше нелегкое время телевидение, радио, газеты, кино мало дают правды из современной жизни, а больше изображают все в розовом цвете. Тем Не Менее, как художник, стараюсь изображать в своих работах сюжеты, приближенные к нашей реальной жизни.

Прежде всего, меня волнует тема «Что с нами происходит? (В.М. Шукшин)». На краевых художественных выставках экспонировались в разное время картины «Бомж», «На дне», «Помогите, Христа ради». Общий мотив работ - это люди опустившиеся, безнадежные, «лишние» в нашей жизни. Вот «Бомж»: молодой, заросший, грязный, неумытый, устроивший себе лежак на мусорке, от усталости уснул. Он ничего не замечает, не слышит, как люди на мусорку вываливают бытовые отходы.

В текущем году на краевой художественной выставке экспонировалась работа под названием «На дне». Мотив удручающий: мужчина средних лет, между белого дня уснул. Его ночлег сооружен под окнами, в нише жилого дома. Рядом с мужчиной находится бутылка с водкой, пачка сигарет, разбросанные вокруг пустые бутылки, мусор.

Еще одна картина, экспонированная также на краевой художественной выставке - «Помогите, Христа ради». Молодая ещё на вид женщина расположилась на маршевой лестнице подземного перехода, рядом - небольшая баночка под монеты. Вид её согбенный, одна рука упирается в колени, поддерживает корпус тела от усталости, левая рука питается что-то достать из пакета. Тем Не Менее самое трагичное в её образе - это взгляд. Устремленные вниз глаза полны непросветной безнадежности.

Мотив ещё одной зарисовки я взял с натуры в так называемый «День согласия и примирения». На трамвайной остановке «Докучаево», когда я увидел данную женщину, сидящею непонятно на чем, то не поверил, что это вообще живой человек, а не какое-то нагромождение. Делая зарисовку, не сразу мне стало понятно, что передо мной сидит живая женщина. Вокруг неё было сложено несколько сумок, пакетов, перед ней стояла чашка для сбора подаяния.

И таких людей в городе и в деревне обитает сейчас не мало. Знаю, что многие из таких людей не по своей вине оказались на «дне». Это наша современная российская действительность.

Особое место в творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. С участием художников города Барнаула ежегодно в канун дня Великой Победы проводиться краевая художественная выставка под названием «Краски Мая». До сих пор наши российские либералы никак не могут остепениться в деле извращения истории Великой Отечественной войны. Мой отец погиб в Сталинградской битве. Мой долг памяти обязывает принимать участие в каждой такой выставке. Вторая весьма существенная причина, заключается в том, что в годы войны И.В. Сталин организовал широкую сеть детских домов по всей стране и собрал в них всех сирот. В их числе был и я, оказавшийся в Родинском детском доме.

В День Победы всегда иду на праздничную демонстрацию в накидке, на которой изображена красная звезда, а в ней в профиль портрет И.В. Сталина с подписью: «Движение в защиту Советской истории». От себя на этой накидке добавил призыв«Дети войны (1941-1945), объединимся и скажем правду о вожде: Сталин жизнь нам спас!»

В России периоды десталинизации периодически вспыхивают как по команде. Тем Не Менее И.В. Сталина знает весь прогрессивный мир - как великого, всемирно значимого деятеля. Его значение признают даже политические противники. В своих художественных произведениях я стараюсь нести правду об Иосифе Виссарионовиче. Ему посвящены работы «Имя века», «Победитель», «Сталин с нами» и другие.

В залах Союза художников Барнаула была проведена художественная выставка к 130-летию со дня рождения Сталина. Это была единственная подобная выставка в стране. В ней принимал участие автор этих строк. Инициатива по проведению этой выставки принадлежала известному нашему художнику-коммунисту Ф.С. Торхову. Имя И.В. Сталина всегда будет связано с Победой в Великой Отечественной войне.

На художественных выставках разного уровня стараюсь показать правду подвига русского солдата. Его мужество, доблесть стали мотивом работ, посвященных не только моему отцу, тем не менее и миллионам солдат, какие не вернулись с поля брани, - «Память о войне 1941-1945». «Кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет», «Фронтовики, наденьте ордена», «Враги сожгли русскую хату», портреты серии «Дети войны».

Правда, которой нам так не хватает в наше время, всегда объединяет духовно народ. Жажда правды, поиск правды изобразительными средствами, считаю, что пока не полностью раскрыты.

Из всего многообразия средств изобразительного искусства я коснулся лишь некоторых видов жанров - живописи, графики, сюжета. Средства изобразительного искусства, позволяющие донести реалистично до зрителя нашу жизнь – это композиция, колорит, перспектива и другие.

Идет время, жизнь продолжается. Неизменным должен оставаться в любом творчестве поиск правды, продолжение традиций художественного реализма. Это надо, прежде всего, простым зрителям!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля