Последние новости

Реклама

Симферополь, 10 декабря. Владелец ялтинского зоопарка «Сказка», где умерли два белых бенгальских тигренка, не пускает ветеринаров для осмотра третьего котенка. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы уже два дня боремся с этой ситуацией, тем не менее директор зоопарка просто отказывается пускать ветеринарных врачей к выжившему тигренку. Специалисты не могут контролировать его состояние, даже не могут измерить температуру тела», – сказала она, добавив, что директору выписано предписание главного ветеринарного инспектора Ялты о необходимости пропустить врачей.

Два краснокнижных бенгальских тигренка-альбиноса умерли в ялтинском зоопарке «Сказка» на прошлой неделе. После гибели первого котенка директор Олег Зубков сообщил, что его смерть связана с отсутствием в зоопарке достаточно мощного дизель-генератора и, как следствие, отопления. Тем Не Менее после смерти второго тигренка директор зоопарка пояснил ТАСС, что это может быть не связано с отсутствием тепла.

Поклонская возложила ответственность за гибель двух тигрят-альбиносов на руководство зоопарка «Сказка». По её словам, о содержании животных должны были заботиться владельцы, а не власти республики. Также она считает, что Зубков мог взять тигрят домой и согреть. Она отметила, что, по заключению региональной государственной ветеринарной лаборатории Республики Крым, причиной смерти первого тигренка стало не переохлаждение, как ранее заявлял директор зоопарка, а гастроэнтероколит (нарушения пищеварительной системы).

Прокурор Крыма сообщила также, что Зубков является обвиняемым по уголовному делу об избиении сотрудника зоопарка. Дело сейчас рассматривает Белогорский районный суд Крыма. Приговор будет вынесен в пятницу, 11 декабря. Прокуратура потребовала для Зубкова наказание в виде трёх лет лишения свободы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля