Последние новости

Реклама

Байден выступал перед парламентариями Верховной рады во вторник. Он в новый раз призвал Киев продолжить борьбу с коррупцией и продемонстрировать дальнейший прогресс в проведении реформ. Кроме того, американский политик высказал уверенность, что жители Донбасса в случае проведения референдума проголосовали бы за сохранение региона в составе Украины. Помимо этого, по его словам, США никогда не изменят свою позицию по оккупированному украинскому Крыму, Вашингтон принимает меры для поддержки Европы, "чтобы противостоять России".
Байден заявил, что больше общается с Порошенко, чем с женой.

"Практически приехал ещё раз дядя, который раздаёт указания. А когда он им (Украине) дает деньги, то говорит: "Может, я вам ещё миллиард подкину". Конечно, он там не сдержался и сказал о недостатках: о выполнении Минских соглашений со стороны Украины, о коррупции, с которой надо бороться. Однако этим должны заниматься политики собственной стороны: Порошенки, Яценюки. Потому что было бы глупо рассуждать о коррупции, не понимая, кто данную коррупцию насаждают – прежде всего, властные структуры", — сказал депутат-коммунист Л.И.Калашников РИА Новости.

Что касается заявления Байдена о Крыме, то депутат не согласен с американским политиком.

"Крым вошел в состав России, исходя из волеизъявления народа, а не после оккупации. Даже притянуть это за уши невозможно. Я сам был там в это время перед тем, как Крым объявил о референдуме, и видел, как он проходил, с каким воодушевлением это все воспринималось. Оттого, что Байден будет называть это оккупацией, мед слаще не станет", — добавил парламентарий.

Калашников отметил, что, говоря о желании жителей Донбасса оставаться в составе Украины, Байден забывает о ранее высказанной готовности региона присоединиться к РФ.

"Не хотелось бы обижать Байдена, однако где он черпает данные источники, непонятно. Он, наверное, забыл о проведенном референдуме на юго-востоке, где уже люди выражали свою волю и готовность войти в состав России, однако Россия понимает, что это "ящик Пандоры", и, не проводя параллелей с Крымом, не стремилась следовать по этому пути", — сказал также Калашников.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Украинские власти, а также США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Столица России не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля