Последние новости

Реклама

В ландшафтном уголке на Набережной реки Салгир проходит чистка прудов. Об этом сообщил начальник управления городского хозяйства Анатолий Рогов, передаёт пресс-служба городского совета.

«В жаркое время года мелководье прудов быстро прогревается, что вызывает  активное цветение водорослей. От этого водоемы достаточно быстро  приобретают неэстетичный вид. Их требуется периодически чистить», – пояснил начальник управления.

По его словам, очистка создаётся механическим способом без применения специальных препаратов и порошков. Грязная вода, наполняющая бассейны, спускается. Затем рабочие очищают дно от ила и  мусора. После этого  пруды вновь наполняются водой, поступающей из природного источника. «К сожалению, уследить за всеми нет возможности.  Очень часто дети купаются в прудах и фонтанах города. Мы не можем подвергать риску их здоровье, потому что химические препараты опасны», – отметил Анатолий Рогов.

Очистку прудов проводят сотрудники Крымского Республиканского предприятия «Чистый город». В последний раз водоемы чистились перед Днем города. По словам рабочих, в процессе уборки на дне бассейнов  они находят разбитые стеклянные бутылки, мусор, ветки. «А однажды мы достали из  пруда тачку для продуктов», – сообщил сотрудник предприятия Виталий.

Анатолий Рогов отметил, что природные процессы, протекающие в летнее время в городских водоемах – естественны. Но методы по восстановлению экологического баланса  в них были бы гораздо эффективнее, если бы жители города, отдыхающие по вечерам на Набережной, сами не усугубляли ситуацию. «Просто так бутылки и бумажки не могут оказаться на дне пруда, возле урн, вокруг скамеек. Некоторым горожанам просто лень выкинуть обертку от мороженного или чипсов в урну, легче её бросить на пол или в пруд. Результат такого небрежного отношения к родному городу очевиден каждое утро», – констатирует начальник управления жилищно-коммунального хозяйства.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля