Последние новости

Реклама

Свердловские коммунисты вместе с жителями Чкаловского района Екатеринбурга выступили против нерадивых коммерсантов-застройщиков!

Жители Чкаловского района в Екатеринбурге 6 декабря вышли на митинг против застройки местного парка апартаментами, магазинами и предприятиями общепита. В воскресный день около ДК РТИ собралось около 50 человек.
Организаторами акции, на которую жителей района зазывали через объявление на подъездах домов, выступили коммунисты. О проблеме застройки парка «Компанией №8» рассказали первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев, депутат свердловского Областного Законодательного Собрания фракции КПРФ Вячеслав Вегнер и депутат Екатеринбургской городской думы, секретарь обкома КПРФ Эдуард Мансуров.

Главная цель митинга была пригласить жителей на публичные слушания, какие пройдут в администрации Екатеринбурга 11 декабря в 14.00. Коммунисты призывали прийти горожан на слушания за час до начала и там добиться перевода земли парка РТИ в категорию ТОП-1. Тогда возведение на этой территории окажется запрещено, а администрация будет обязана сохранить и содержать в дальнейшем парк.

Сейчас, по словам коммунистов, земельный участок наполовину относится к категории ЦС-4 «Зона центра обслуживания рекреационных территорий», на которой можно строить, в том числе, и гостиницы.

«Все деревья — около тысячи — вырубаются и сюда поставят три здоровые „свечки“ — 60 тысяч квадратов. Это огромное количество новых жителей. Вырастет нагрузка на нашу дорогу. А здесь и так постоянно утром и вечером пробки. Компания-застройщик обещает сохранить стадион и построить гостиницу. На самом деле это будет жильё на продажу. Они изначально идут на подлог! Это настоящий вандализм», — заявил на митинге Александр Ивачев.

Как отметил Вячеслав Вегнер, сейчас судьба парка зависит только от жителей, поэтому необходимо обязательно прийти на публичные слушания. «Парк будет сохранен, если вы придете и проголосуете за перевод земли. Бороться с компанией-застройщиком можно только законными способами», — отметил Вегнер.

На сегодняшнем митинге все собравшиеся проголосовали за сохранение парка, также собирались подписи под будущим коллективным обращением.

Происходящее с парком и стадионом РТИ имеет длительную историю. «Компания №8» выкупила часть участков на территории леса, несколько лет судилась с мэрией Екатеринбурга и вправе начать возведение апартаментов.

Сейчас лесопарк находится в заброшенном состоянии, стадион на практике разрушен. Ранее в лесу проводились соревнования по лыжным видам спорта, на стадионе играла команда местного завода РТИ, были две хоккейные коробки, какие сейчас полностью разрушены.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля