Последние новости

Реклама


Поводом для проведения круглого стола в Государственной Думе послужило продолжающаяся региональными властями практика применение сильнейших антигололедных реагентов.
Только в Столице России, в результате использования реагентов, в почву и атмосферу ежегодно попадает не менее 300 тыс. вредных веществ, включая соединения тяжелых металлов. В повышенных концентрациях данные вещества способны воздействовать на нервную и иммунную системы, накапливаться в костной ткани, вызывать аллергии и заболевания дыхательных путей, могут способствовать развитию онкологических заболеваний, бесплодия и диабета. Несмотря на это федеральное законодательство вообще не регулирует применение реагентов.

Депутат Государственной Думы, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев вместе с председателем Президентского Совета по правам человека (СПЧ), советником Президента России Михаилом Федотовым накануне рассмотрения Государственной Думой законопроекта об ужесточении наказаний за использование реагентов в неположенных местах: на тротуарах, остановках общественного транспорта, газонах и детских площадках. провел пресс-конференцию

Автор законопроекта Олег Лебедев предложил упорядочить саму систему применения реагентов, сделать её предельно конкретной и жесткой. Законопроект депутата встретил широкую общественную поддержку и одновременно вызвал серьезное сопротивление со стороны так называемого «реагентного лобби». Тем не менее для нарушителей правил предлагается введение административной ответственности в виде штрафов в размере до трехсот тыс. рублей.

В пресс-конференции также приняли участие председатель общероссийского движения "Зеленая Россия" Константин Курченков, представители общественных и экологических организаций.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля