Последние новости

Реклама

Если душа родилась крылатой…

Тридцать шестая по счету встреча в Литературной гостиной имени Анны Ахматовой началась по традиции с вальса А. Грибоедова. Уютно затеплились  свечи за общим, накрытым для чая столом в привычном для присутствующих зале евпаторийского Литературного кафе. Чудесным ароматом пышных роскошных хризантем пропитана праздничная атмосфера. Цветов сегодня много и это не случайно. Главный персонаж и почётная гостья на этом празднике сама хозяйка Литературной гостиной, её основательница и ведущая Лариса Маричева, художник, прозаик, поэт, член Регионального  союза писателей Крыма. Она справляет свой юбилей. Ей посвящена программа праздничного мероприятия. К ней сегодня прикованы взгляды гостей, в её честь звучат поздравления, музыкальные и  поэтические посвящения, сердечные дружеские приветствия и пожелания. Лариса Александровна принимает цветы и подарки, и счастливая улыбка озаряет её лицо, сообщает издание «Kalamit.info».

Друзья уже предварительно побывали на выставке графических картин Ларисы Маричевой в библиотеке имени И. Сельвинского. Зал библиотеки с трудом вместил всех желающих полюбоваться целым арсеналом удивительных работ известной крымской художницы. Мастерство Ларисы Маричевой самобытно, её картины узнаваемы, ажурно и тонко выполненные, они   в основном посвящены родному городу, в котором художница родилась. Автор картин ведет нас по улочкам Евпатории, любимым и узнаваемым её уголкам. Целая серия работ посвящена Иерусалиму, в котором художница недавно побывала. Она проводит параллель между святыми местами Иерусалима «великого» и «малого», евпаторийского. Под картинами на столе – целый ряд книг, известных крымских изданий, иллюстрированных Ларисой Маричевой: журнал «Брега Тавриды», «Алые паруса», «45-й меридиан», литературные альманахи. Здесь же расположены её книги, альбомы, календари с графическими работами. На праздничное мероприятие пришли представители разных общин города. Много теплых слов благодарности и признательности услышала в свой адрес юбилярша. В свою очередь Лариса Александровна рассказала о своих творческих планах,  поделилась воспоминаниями о разных периодах своей жизни, учебе в Харьковском художественно-промышленном институте, который она закончила, с которого и началась её творческая биография.

Все, что создано её руками, её мыслями, чувствами, переживаниями за много лет воплотилось в творчество, пропитанное любовью к природе, людям, детям, любимому городу, жизни. Её картины поэтичны, а стихи – живые картины. Талант не бывает односторонним. Многие из её стихотворений – а их у Ларисы немало – переложены на музыку. Лариса называет имена семи  известных крымских композиторов, с которыми она работает, в их числе Александр Войтенко, Георгий Буляков (Евпатория), Наталья Бородкина (г. Саки) и другие. О поэтическом творчестве Ларисы Маричевой хочется поговорить отдельно. Её поэзия легка и в чем-то перекликается с её изобразительным искусством. Поэтому, наверное,  рождаются песни – синтез музыки и слов. Композиторы, с которыми работает Лариса на протяжении многих лет, с ходу  уловили легкость и душевность текстов автора. Слова их просты, безыскусны, тем не менее сколько в них душевного тепла, солнечного света и оптимизма! Поистине карнавально выглядит набережная Евпатории в курортный сезон, где «публику приезжую манят ресторанчики, спускается  с поднебесья сине-шелковая тьма», где «дамочка под зонтиком смотрит с удивлением на Чатыр-Даг сиреневый в свой маленький лорнет». И вся эта карусельная, веселая пестрота «вертится и крутится» на нашем евпаторийском берегу. Картина, выписанная легко и непринужденно внимательным художником и восторженным поэтом, вдохновила на творчество нашу землячку – известную московскую художницу Екатерину Карпушкину, которая, кстати, блестяще исполнила песню Ларисы Маричевой «Набережная Горького» на одном из песенных конкурсов, посвященных 2500-летию Евпатории. Целую серию замечательных картин создала Катя Карпушкина, в которых отразилась веселая евпаторийская «карусель» Ларисы Маричевой.

Не случайно, наверное, нашей героине досталось имя, связанное с морем, небом. Laris - чайка, от латинского корня. Порывистая, легкая, парящая над морем. Море – её стихия. В любую погоду задолго ещё до восхода солнца легким спортивным шагом спешит она к «морю милому», которому она посвятила свои лучшие песни, стихи, картины. Бросается в волну, порой штормящую, бесстрашно рассекает водную гладь. Смелость, целеустремленность – качества, проявляющиеся во всем. Она умеет воплощать задуманные идеи в реальность. Выставки её картин под названием «Крым, где хотелось остановить время» прошли во всех городах Крыма.  Нашей героиней исхожено с рюкзаком за плечами немало крымских горных троп. Сколько стихов и песен спето и прочитано у дружеских костров с поэтами-единомышленниками под гитару! Сколько завоевано дипломов и грамот на всевозможных крымских фестивалях и конкурсах! Всего не перечислить.

За окнами Литературного кафе сгущаются ранние осенние сумерки. Встреча друзей продолжается. Встреча задушевных бесед и откровений. В самый разгар праздника прибыла ещё одна гостья на инвалидной коляске вместе с мамой – Ева Зиганшина. Девочка сказала несколько теплых слов в адрес юбилярши и крепко обняла её за шею. Ева – воспитанница Ларисы. Более тридцати лет проработала Лариса Александровна с детьми-инвалидами в детском санатории Министерства Обороны СССР, а позже – Украины. И это также одна из значимых страниц в биографии Ларисы Маричевой. Данный промежуток времени её педагогической деятельности отразился в книге «Сиреневое счастье». О чем эта книга? О главном. О чуткой самоотверженной любви, основанной на сострадании, сопереживании, умении чужую боль воспринимать как свою. О любви искренней, не требующей ничего взамен, об умении даже в самых трудных и безвыходных жизненных ситуациях вселить надежду и веру в отчаявшуюся детскую душу. Ваять, словно мастер из глины, характер маленького растерявшегося в суровой жизненной ситуации человечка с упорством и настойчивостью, вселяя в него веру в себя: «Ты все сможешь! У тебя удастся!» И добиваться результатов! И каких! Каждый рассказ – история маленькой жизни! Каждая история – маленькая победа!

Вот такая она Лариса-чайка, женщина с крылатой душой! Парящая, порывистая, целеустремленная, знающая особый секрет – средство от невезения.

Любящая.

Время неумолимо,  а  жизнь продолжается, (цитируя великую Анну Ахматову): «Не для страсти, не для забавы,

Для великой земной любви…»

Анна ЗЕНЧЕНКО, член СП России.



Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2015 | Разделы: События
3 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля