Последние новости

Реклама

Украина увеличила расходы дефицитного антрацитового угля из-за энергетической блокады Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности страны, сообщает издание «Севастопольская газета».

«После аварийного отключения четырех ЛЭП на юге было снижено производство базовой мощности АЭС на 500 МВт. Эта мощность замещается в энергосистеме страны тепловой генерацией. Все это приводит к увеличению сжигания дефицитного угля», — цитирует ТАСС сообщение минэнерго Украины.

После отключения линии 220 кВ Каховка – Титан энергоснабжение Чаплынского и Каланчацкого районов Херсонской области происходит по временной схеме по линиям, значительно протяженным, чем линии стандартной схемы. «Их длина и дополнительная нагрузка на них создает дополнительные риски для работы энергосистемы», — заявили в министерстве.

В течение последней недели, отметили в пресс-службе, оборудования в регионе выходило из строя уже дважды. Кроме того, со снижением температуры воздуха возрастают риски аварий на оборудовании и отключения потребителей.

«В случае возникновения ЧС на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске может произойти отключение защитных систем локализации этих веществ. Радиус загрязнения в таком случае будет составлять около 100 км, что затронет и территорию Херсонской области, а также акватории Черного моря», — сообщил начальник главного управления госслужбы по ЧС в Херсонской области Сергей Черный.

Ранее глава министерства Владимир Демчишин заявил о необходимости возобновления поставок электроэнергии в Крым. По словам чиновника, Украина ежедневно расходует 20-25 тысяч тонн антрацита. Проблема частично решается за счёт поставок из ЮАР.

«Учитывая ситуацию, в том числе похолодание, а также нестабильность энергосистемы в Херсонской области, я считаю правильным возобновить поставки по линии Каховка – Титан и решить часть проблемных вопросов», — сказал В.Демчишин.

Ранее поставки угля на Украину из РФ и неподконтрольных Киеву территорий Донбасса были прекращены. Что касается возобновления поставок угля из Донбасса, то, утверждает министр, они напрямую связаны с возобновлением энергоснабжения Крыма и могут возобновиться в течение дня. По его словам, вагоны с углем в Донецкой народной республике (ДНР) «стоят загруженные и только ждут нашего решения».

По информации минэнерго Украины, текущих запасов угля хватит на месяц, а с учетом поставок из ЮАР — на 40-45 дней.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля