Последние новости

Реклама

Энергоснабжение Крыма частично восстановлено – министр энергетики РК
В Республике Крым восстановлено энергоснабжение путём частичного возобновления поставок электроэнергии из Украины. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров.

По его словам, после внезапного прекращения поставок электроэнергии со стороны Украины в Крым, на полуострове были экстренно запущены мобильные газотурбинные электростанции.

В то же время, крымское правительство оповестило о сложившейся ситуации Министерство энергетики Российской Федерации, которое провело переговоры с Украиной.

«После проведения переговоров, поставки из Украины в Крым были частично возобновлены. Сейчас объём передачи электроэнергии из Украины составляет порядка 500 МВт. Это позволит нам в ближайшее время поднять всю собственную генерацию до штатных стандартных величин и восстановить полностью энергоснабжение всех потребителей Крыма», — отметил Сергей Егоров.

Как подчеркнул министр, возобновление поставок электроэнергии не гарантирует отказа от практики веерных отключений в Республике Крым.

«По графику передачи электроэнергии из Украины в Крым вечерний максимум ограничен объёмом в 400 МВт. Собственной генерации в Крыму около 400 МВт, а общее потребление вечером — 1000-1050 МВт, поэтому 200 МВт мы будем вынуждены гасить путём веерных отключений», — пояснил Сергей Егоров.

Сегодня в 11-10 Украина в одностороннем порядке без предупреждения прекратила поставки электроэнергии на территорию Республики Крым.

Мобильные газотурбинные электростанции в это время были отключены, так как утренний пик энергопотребления уже был пройден.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля