Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские дальнобойщики не могут покинуть Турцию в связи с отменой паромного сообщения по линии Зонгулдак – Севастополь и негласного запрета на пропуск российского грузового транспорта через границу. Об этом Крыминформу сообщил владелец грузовика Иван Кузема, который уже третьи сутки не может выехать из Турции, сообщает издание «Крыминформ».

«В Турции в порту Зонгулдак стоят крымские машины с водителями, и не могут уехать домой. Один паром ходил на Крым, и тот остановили. Как теперь добраться, им никто не может сказать, – сообщил перевозчик. – В Турции где-то около 30 крымских машин, мы между собой держим связь. Турецкие паромы отказались перевозить машины с русскими номерами».

По его словам, последней надеждой дальнобойщиков остается паром «Варяг», который сейчас находится в Севастополе. «Все границы Турции закрыты для российского перевозчика. Единственный паром, который может забрать грузовики с водителями, это «Варяг», однако он стоит в Севастополе. Мы связывались с руководством парома, они нас заверили, что не бросят. Однако пока паром не может выйти – проблема со светом, не могут оформить выпуск», – сказал Иван Кузема.

Он уточнил, что пока никаких официальных сообщений по ситуации с возвращением в Крым не было, однако перевозчики рассчитывают прояснить её к понедельнику. При этом Кузема отметил, что на данный момент в порту Зонгулдак нет никакого напряжения – «здесь как дома, все свои».

25 ноября глава Крыма Сергей Аксёнов заявил о прекращении паромного сообщения с Турцией в связи с «предательским ударом по российскому самолёту».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля