Последние новости

Реклама

Джанкойская больница получила 2 тысячи упаковок препарата для диагностики туберкулеза

Джанкойская центральная районная больница получила 2 тысячи упаковок препарата для диагностики туберкулеза, так называемой пробы Манту. Об этом корреспонденту Центра рассказала главный врач Джанкойской СЭС Алина Кинделевская. По её словам, на приобретение туберкулина из районного бюджета выделено 67 тысячи гривен.

В Джанкое препарат отсутствовал с мая текущего года, и многие родители стали беспокоиться о своевременной диагностике детей перед школой. Как рассказал заместитель главного врача Джанкойской ЦРБ Вячеслав Овчинников, препарат уже поступил. «Две тысячи упаковок, по 6 доз в каждой – это только первая партия в пределах выделенного финансирования. Договором предусмотрено 5 тысяч упаковок. До конца года мы планируем закупить более 30 тысяч доз туберкулина».

По словам главного врача Джанкойской СЭС Алины Кинделевской, средняя потребность в количестве препарата для  Джанкоя и Джанкойского района составляет 20 тысяч доз.

Проба Манту – метод контроля иммунитета к туберкулезу с целью выявления возможного инфицирования на ранней стадии. Во время этой процедуры внутрикожно вводится препарат туберкулин. Туберкулин в его классическом виде был изобретен в 1890 известным немецким врачом Робертом Кохом, открывшим и возбудитель туберкулеза – микобактерию, названную в его честь палочкой Коха.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля