Последние новости

Реклама

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в среду поддержал законопроект, обязывающий СМИ уведомлять Роскомнадзор о получаемом из-за рубежа финансировании.
Соответствующие поправки в закон о СМИ и в КоАП устанавливают 30-дневный срок, в течение которого СМИ должно уведомить Роскомнадзор, и ответственность за невыполнение этого требования.

За нарушение данной нормы предусмотрен штраф, равный сумме полученных СМИ средств. Меры для должностных лиц - издателей или руководителей составят 30-50 тыс. руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения судом деятельности СМИ.

Накануне профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал Госдуме принять данный законопроект в первом чтении.

Один из авторов инициативы Александр Ющенко (КПРФ) ранее сообщил журналистам, что порядок уведомления о получении средством массовой информации финансирования из-за рубежа может быть отрегулирован ко второму чтению законопроекта, и одним из вариантов уведомления может стать публикация сведений о финансах на страницах издания.

Он также отметил, что ко второму чтению могут быть внесены поправки, регулирующие, в частности, вопрос иностранных подписчиков на ленты или сайты СМИ.

Соавтор проекта закона Вадим Деньгин (ЛДПР) отметил, что "самая главная идея законопроекта заключается в том, что люди должны знать, за чьи деньги они читают данную прессу".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля