Последние новости

Реклама

10 ноября 2015 года депутатами от оппозиции был внесен законопроект, дающий право создавать Государственной Думе комиссии парламентского контроля.
Комиссии могут быть образованы на срок, необходимый для реализации конкретных задач по парламентскому контролю. По замыслу законодателей, комиссии вправе запрашивать информацию о соответствующих государственных органах, должностных лицах, а также общественных и иных объединениях. В законопроекте определены и другие важные полномочия комиссий – например, возможность вызова на заседания соответствующих экспертов и должностных лиц.

Важную законодательную инициативу отвергла «Партия власти».

Представитель «Единой России», жонглируя терминами и понятиями, рекомендовал законопроект отклонить, мотивируя тем, что: (Д.Ф. Вяткин, цитата) «...часть изменений, какие предлагаются в Закон «О парламентском контроле», являются излишними, часть – необоснованными, потому что, ну, в общем-то, не приведено никаких аргументов, для чего требуется таким образом, концептуально, принципиально менять подход к самому термину, к самому понятию, институту парламентского контроля.»

Аргументов не хватило!?

А «бурная жизнедеятельность» бывшего губернатора Сахалина – Хорошавина, собиравшего взятки «целыми комнатами»?

А «невероятный коммерческий гений» госпожи Васильевой, распродававшей направо и налево собственность Министерства обороны – не аргумент?

А «нежно «любимый» подавляющим большинством униженных и обворованных в 1990-е годы россиян» Чубайс, который будучи при власти, позволил десяткам зарубежных «экспертов» фактически создать новое законодательство для «новой России»?

А как быть с нашими «депутатскими запросами» и «протокольными поручениями», какие мы на основании многочисленных обращений своих избирателей непрерывно направляем государственным организациям и чиновникам, если мы не даже можем проконтролировать их исполнение?

Законотворческая деятельность Государственной Думы шестого созыва производит впечатление «штамповочного цеха правительства». (А.В. Руденко, цитата) «…мы принтер, подключенный к серверу правительства».

После принятия в 1993 году Конституции, написанной, фактически под диктовку «западных партнеров», главным политическим принципом стало: (О.Н. Смолин, цитата) « …статья первая – президент всегда прав, статья вторая – кто не понял, смотри статью первую…»

Голосование по законопроекту:

ЗА

ПРОТИВ

Воздержался

НЕ голосовал

КПРФ

91

0

0

1

Спр.Росс.

58

0

0

6

ЛДПР

56

0

0

0

Ед.Росс.

1

0

0

237

– законопроект НЕ ПРИНЯТ!

Владимир Поздняков

Москва - Чита - Благовещенск

поздняков-кпрф.рф

11.11.2015

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля