Последние новости

Реклама

Лесные хозяйства Крыма могут обеспечить дровами порядка 100 человек в сутки – Николай Янаки Лесные хозяйства Республики Крым способны обеспечивать дровами порядка 100 человек в сутки. Об этом сегодня заявил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки в ходе пресс-конференции по вопросу обеспечения населения твердым топливом.

По словам вице-премьера, проблема обеспечения древесным топливом носит временный характер.

«До 2020 года мы планируем газифицировать весь Крым. В частности, на 2016 год предусмотрены средства на газификацию города Белогорск. Наша основная задача – обеспечить население Крыма твердым топливом, в том числе дровами, и сохранить наше лесное богатство для наших детей и отдыхающих. Согласно сводке, которую я получаю каждое утро, в Республике в сутки заготавливается порядка 350 кубических метров дров. То есть, если отпускать каждому человеку по 3,5 куб метров дров, то мы можем обеспечить порядка 100 человек в сутки», — сообщил Николай Янаки.

Вице-премьер также добавил, что на данный момент очередь на закупку дров в Республике составляет 5783 человека. В частности, из них в Белогорском районе насчитывается наиболее существенная часть – 4280 человек (из них 1211 льготников). Кроме того, в Симферопольском районе в очереди состоит 550 человек (из них 155 льготников), в городе Судак – 690 человек, Кировский район – 263 человека (из них 142 льготника).

Николай Янаки подчеркнул, что правоохранительным органам нужно активизировать работу по пресечению незаконных рубок, а также призвал крымчан до января 2016 года по возможности закупать по 2 кубических метра дров или  использовать для отопления уголь. Подобные меры позволят сократить очередь на поставку дров для льготных категорий граждан.

В свою очередь, министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров сообщил, что для льготных категорий граждан предусмотрены субсидии на покупку угля в виде погашения 100% затрат.

В рамках пресс-конференции вице-премьер также сообщил, что Правительство Крыма намерено инициировать исключение сосны крымской из Красной книги Российской Федерации на территории Республики. По его словам, это позволит проводить санитарные и проходные рубки данной породы дерева.

«Уже работа проделана. Надеюсь, мы исключим сосну крымскую из Красной книги РФ именно для того, чтобы оздоравливать данную породу», — уточнил Николай Янаки.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля