Последние новости

Реклама

Пленум Челябинского обкома КПРФ: Итоги выборной кампании 13 сентября 2015 и задачи по подготовке и проведению выборов в Госдуму РФ в 2016 году

Перед началом пленума Челябинского обкома КПРФ, состоявшегося 8 ноября, прошло вручение партийных билетов коммунистам Виктору Петровичу Грешнякову и Максиму Вадимовичу Логутову.
Затем первый секретарь обкома Игорь Егоров и секретарь по идеологии Николай Шеремет вручили дипломы об окончании партийной школы обкома слушателям второго набора (2014-2015 учебный год). Выпускниками стали 9 человек: Александр Олегович Андреев и Дмитрий Александрович Панихидин (Курчатовское отделение), Александр Геннадьевич Утемишев и Евгений Витальевич Буляк (Центральное отделение), Николай Анатольевич Гребенщиков (Ленинское отделение), Александр Викторович Кочетов (Аргаяшское отделение), Василий Михайлович Логинов (Красноармейское отделение), Сергей Александрович Кондаков (Калининское отделение), Даниил Романович Кокорин (Советское отделение).

Основные вопросы, вынесенные на пленум Челябинского обкома КПРФ, требовали глубокого анализа и всесторонней оценки сделанного в День единого голосования 13 сентября 2015 года и чёткой постановки задач перед коммунистами на сентябрь 2016 года. На взгляд участников пленума, такой анализ и оценку удалось сделать. Об уроках прошедшей 13 сентября выборной компании в своём докладе подробно рассказал первый секретарь обкома партии Игорь Егоров. В частности, он сказал следующее.

- Выборы – это экзамен на умение мобилизовать все ресурсы областного отделения партии, действовать организованно и сплочённо. Экзамен для обкома партии и для первых секретарей отделений КПРФ. Данный экзамен коммунисты области, в целом выдержали. С трудом, с немалыми усилиями, затратами в организационно-финансовом и морально-психологическом плане, но выдержали. В условиях последствий поклоновщины, раскольничьей деятельности четырёх первых секретарей отделений КПРФ города Челябинска, а затем и бывшего второго секретаря обкома Захватова В.Г., ответственного за проведение выборной кампании, это было непросто.

- Вместе с тем, надо признать: все данные усилия и затраты оказались в итоге не столь эффективны, как ожидалось. В масштабе страны партия сделала шаг вперёд, закрепила свои позиции. Мы, на региональном уровне, уступили позиции СР, добились только трёх мандатов в ЗСЧО (планировали не менее 4-х) и лишились около 17 тысяч голосов избирателей по сравнению с предыдущей избирательной кампанией.

Доклад секретаря по идеологии Николая Шеремета сосредоточил внимание участников пленума на задачах коммунистов области по подготовке к выборам в Госдуму в 2016 году. В его докладе, на основе решений пленума ЦК КПРФ 17 сентября, были сформулированы следующие основные позиции, какие должны стать основой предвыборной программы коммунистов области.

- Во-первых, требуется устранить вялость при продвижении партийного образа, которая имела место во многих территориях в ходе выборов, в том числе и у нас, во-вторых, учесть недостатки конкретики в агитработе, и, в-третьих, усилить внимание к подбору кадров.

- В числе главных сформулирована задача совершенствования содержательной готовности. Речь шла о том, чтобы грамотно и доступно превратить богатый программный багаж КПРФ, её Антикризисную программу – в «Предвыборную платформу».

- Вторая задача - акцентирование ключевых тем. Первый такой акцент, это всё, что связано с медициной: это чуть ли не решающая тема для предстоящих выборов. 9 из 10 человек последними словами проклинают реформы, какие реализует Правительство. Второй акцент: пенсионная система. Позиция Правительства в этом вопросе носит просто вызывающий характер. В прямой связке с пенсионной тематикой – вопрос о «Детях войны». Третий акцент: тема жилищно-коммунального хозяйства. Четвертый акцент: тема коррупции. Пятый акцент: тема финансового предательства Правительства Медведева.

- Ещё одна, интегральная задача: энергичный и творческий подход в тех направлениях, где работа идёт по накатанной (деятельность фракций КПРФ в ЗСЧО, в муниципальных органах власти). К этому надо добавить усиление партийного влияния на общественные организации («приводные ремни партии»), без которых деятельность коммунистов не может стать массовой.

Реализация поставленных задач невозможна без главного условия партийной работы – активизации всех направлений партийного строительства, дальнейшего совершенствования форм идеологической, агитационно-пропагандистской работы. Об этом говорилось в докладе секретаря обкома КПРФ по организационно-партийной работе Сергея Васильева и в выступлениях участников пленума.

Принявший участие в работе пленума депутат Госдумы Иван Игнатьевич Никитчук, отметил критичный и самокритичный характер докладов, особое внимание обратил на вопросы организационно-партийного характера, на необходимость повышения дисциплины, умения использовать реальные рычаги партийного влияния на массы. «Нам не надо увлекаться абстракциями, а надо, - подчеркнул он, - говорить о том, что сейчас больше всего волнует людей. Как жить? Как учить? Как лечиться? Как прожить на нищенскую пенсию? Надо говорить людям правду о власти и её политике!»

Активно выступавшие участники пленума также существенно дополнили доклады секретарей обкома партии.

Дмитрий Афанасьев (Агаповское отделение) поделился опытом успешных результатов на выборах (коммунисты района стали вторыми, после ЕР, с отрывом от ближайших конкурентов), напомнил, что там, где у коммунистов сильные первичные организации – там успех. В то же время он выразил благодарность обкому партии за финансовую помощь, за газету «Наша Правда». «Она у нас макулатурой не стала, мы распространили её полностью, и она помогла», - отметил он.

Виталий Константинов (Центральное отделение) в своем выступлении отметив в целом положительную роль нового издания обкома партии – газеты «Наша Правда», обратил внимание на ряд недостатков в её распространении и содержании. «Надо отражать самые актуальные проблемы, например, не было материала о том, почему надо голосовать за КПРФ¸ хотя он был нами подготовлен».

«Я убеждён, - отметил он, - что результаты выборов могли быть выше. Сейчас надо использовать полученные уроки, надо уже начинать выборную компанию в ГД РФ, ведь ЕР её уже начала, Совет ветеранов области уже поддержал губернатора, в Троицке прошло собрание по кандидату-одномандатнику от ЕР. Мы должны иметь ясную выборную Программу, расписанную по пунктам, провести полную инвентаризацию наших сил в каждой территории, знать баланс этих сил. Использовать вчерашних членов партии «Коммунисты России», какие уже готовы вернуться в КПРФ. Очень важно использовать возможности общественных организаций. В связи с этим надо отметить как очень положительный факт создание, при активной поддержке партийной школы обкома, областного отделения Союза советских офицеров. Также нужны яркие, отвечающие интересам людей лозунги, например, против ГОКа, против Троицкого металлургического завода, за экологию, против роста цен и обнищания. Большую роль играет партийная школа, и данную роль мы должны усилить, помочь Николаю Шеремету учить не 10 человек, а в 5-10 раз больше. Привлечь к проведению занятий Николая Чепасова, у него большой опыт, он готов к этой работе, я с ним на данную тему говорил. Я предлагаю всем первым секретарям районных отделений пройти курс партийной школы, а также усилить просветительскую работу по всем направлениям (ведь, не секрет, что даже некоторые члены КПРФ нашу партийную прессу не читают), создать при партийной школе кабинет политического просвещения».

Николай Дубровин (Ашинское отделение).

- Свои итоги по району мы подвели. На общем фоне они выглядят неплохо. Мы благодарны обкому партии за финансовую поддержку, за литературу, газеты, листовки. Всё это использовали активно. Но, в то же время, нам не хватало юридической поддержки. В обкоме нужен хороший специалист-юрист.

Владислав Кащеев (Уйское отделение).

- Впервые за 20 лет обком оказал нам существенную финансовую помощь, за что хочу сказать большое спасибо обкому партии и первому секретарю Игорю Егорову. Игорь был у нас трижды, приезжал также и Иван Игнатьевич, всё это также нам помогло. В ходе выборов мы ставили конкретные цели: выбить из выборной компании главу города и председателя Законодательного Собрания района, и, главное, добиться избрания в состав местного органа власти как можно большего числа коммунистов.

- Главную задачу выполнили – из 33 депутатов от КПРФ в двух сельских районах (нашем и Ашинском) 14 человек – коммунисты. Но нас данные итоги не вполне устраивают, т.к. ситуация по выборам главы района и председателя Собрания депутатов остаётся «подвешенной». По председателю Собрания ещё идёт противостояние (8 голосов против 8), а по главе мы подали два иска в суд, готовим ещё один, готовы идти до Верховного суда. Прошу Ивана Игнатьевич Никитчука в этом деле нам помочь.

Константин Нациевский (депутат Челябинской городской думы).

- Я официально внёс предложение на заседании Челябинской городской думы о проведении референдума по ГОКу. Ситуацию вы знаете. Бюро обкома инициативу поддержало. Прошу и пленум высказать своё мнение и поддержать. (Данное предложение было поставлено на голосование и принято единогласно).

Эльдар Гильмутдинов (областное отделение ЛКСМ).

- В октябре, одновременно с пленумом ЦК партии, прошёл пленум ЦК ЛКСМ, участником которого я был, и где мне удалось выступить. На пленуме были рассмотрены вопросы, о которых я хочу рассказать. Первое – о роли комсомольцев в выборных компаниях и в укреплении партийных рядов. Данную роль надо усиливать, надо помогать молодёжи. Пока на территориях такой помощи мало. Я на выборах в Собрание депутатов Калининского района победил, во многом благодаря помощи комсомольцев и многочисленным встречам с избирателями по месту жительства. Провёл их не меньше, чем Клычков в Москве при выборах в Московскую городскую думу. Поддержка комсомола имеет место лишь в нескольких отделениях партии, таких как Катав-Ивановское, Чебаркульское, Курчатовское, Тракторозаводское и всё. Надо давать молодым дорогу!

- Второе, в чём я также прошу поддержки местных отделений КПРФ, – это проведение Всероссийской акции ЛКСМ «Знамя нашей Победы». Суть её очень важна в идеологическом плане и доступна в организационном. Это – открытые уроки в учебных заведениях области. Год 70-ти летия Победы ещё не закончен, надо данные уроки проводить. В методическом плане мы окажем помощь всем, кто в это дело включится.

- Ещё одна акция всероссийского масштаба, в которой мы принимаем участие – это «Комсомольское лето», в ходе которой организуются слёты, лагеря, фестивали молодёжи. Один из слётов – «Территория смыслов» уже прошёл. Сейчас мы готовим делегатов на федеральный слёт и на региональный. Нам нужна ваша поддержка. В 2016 году думаем предложить местом проведения регионального слёта Челябинскую область.

Пленум принял постановление, в котором определены конкретные задачи перед партийным активом и всеми коммунистами на промежуток времени подготовки и проведения выборной компании в Госдуму РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля