Последние новости

Реклама

В крымской налоговой утверждают, что поход налоговиков на «Черноморку» был законным

Сотрудники налоговой службы приходили с проверкой на Черноморскую ТРК на законных основаниях. Об этом «Аргументам недели — Крым» заявили в пресс-службе ГНС в АР КРЫМ.

Так, уверяют в ГНС, данная проверка не противоречит мораторию на проведение проверок СМИ на промежуток времени избирательной кампании. Как известно, данный запрет введён по поручению председателя ГНС Украины Александра КЛИМЕНКО с целью создания условий журналистам для объективного и беспристрастного освещения происходящих в обществе событий.

« Отдельными налогоплательщиками запрет расценивается как вседозволенность, и тут налоговая служба обязана применять комплекс мер, предусмотренных действующим законодательством. Разобраться в этом возможно только посредством контакта, а именно – всестороннего анализа деятельности» , — утверждают в пресс-службе.

В ведомстве утверждают, что внеплановая проверка на ЧТРК связана с отчетностями, какие телеканал подает в налоговые органы. « Налоговым кодексом Украины определены обязанности и права налоговых органов, в том числе по  проведению проверок правильности соблюдения субъектами хозяйственной деятельности действующего налогового законодательства. Поэтому решение о проведении проверки на ООО «Черноморская телерадиокомпания» Государственной налоговой службой в АР КРЫМ обусловлено предоставлением предприятием налоговой отчетности, свидетельствующей о наличии серьезных налоговых рисков» , — утверждают в ГНС в АР КРЫМ.

О каких налоговых рисках идёт речь, не уточняется.

Как известно, днём ранее, 16 декабря, руководством Черноморской ТРК было заявлено в СМИ, что в административное здание телеканала приходили налоговики с намерением провести внеплановую проверку без наличия на то оснований.

«Приказ и направление на проведение внеплановой проверки был получен администрацией ЧТРК в конце минувшей недели — 12 июля. Это при том, что 25 июня 2012 года налоговой администрацией был объявлен запрет на проведение проверок СМИ. Налоговики попытались провести проверку, однако их не допустили к ней, сославшись на отсутствие оснований. Инспектора ушли ни с чем: был составлен акт недопуска к проверке», — утверждалось в заявлении.

По информации руководства телеканала, на ЧТРК готовятся к возможному аресту денежных средств и имущества.

Вспомним, «Черноморка» является единственным в Крыму оппозиционным телеканалом. Он принадлежит нардепу от оппозиционной партии «Батьківщина» Андрею СЕНЧЕНКО. Кроме того, главредом на телеканале является младшая дочь заместителя СЕНЧЕНКО в крымской организации «Батьківщины», экс-министра труда и соцполитики Украины Людмилы ДЕНИСОВОЙ Александра КВИТКО.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля