Последние новости

Реклама

Более 150 спортсменов со всей России приняли участие в Крымском этапе Кубка и Чемпионата России по скайраннингу, что в переводе с английского — «высотный бег». Соревнования по этому виду спорта по правилам проводятся в горной местности на высоте выше двух тыс. метров над уровнем моря по рельефу. В Крыму они прошли на высоте до 1300 м — участники бегом сзбирались на гору Ай-Петри , сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам организаторов, скайраннинг — новая дисциплина, и многие севастопольцы о ней просто не знают, поэтому участников из Севастополя в соревнованиях было мало.

— Однако зато к нам приехали участники на практике со всех регионов России, — сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов.

Организаторы постарались, чтобы маршрут был одновременно трудным и живописным. Спортсмены стартовали от трассы Ялта – Севастополь вверх к зубцам горы Ай-Петри. Весь путь скайраннеры преодолели меньше, чем за час.

— Данный маршрут имеет расстояние 5 км и перепад высот в 1 км. Приблизительно треть участков — пологие с небольшим уклоном, остальные имеют покатости 35-40 градусов, что вызывает сложности при прохождении дистанции. Если обычный человек проходит данный маршрут два-три часа, то лидеру забега нужно всего 40 минут, — рассказал член Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Константин Попов.

Со слов участников, самым тяжелым оказался последний отрезок дистанции — дорога за 100-150 метров до финиша расположена под большим уклоном.

В забеге принимали участие как опытные скайраннеры, так и просто любители бега. Победителем стал спортсмен из Новосибирска Юрий Бишаев. На Ай-Петри он взбежал всего за 37 минут 21 секунду.

Финишные результаты спортсменов впечатлили организаторов — около сотни спортсменов смогли преодолеть 5-километровую дистанцию менее, чем за час. За прохождение сложного маршрута все участники на память получили медали, сообщает пресс-служба заксобрания Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2015 | Разделы: Спорт
6 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля