Последние новости

Реклама

Выступление руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области Бессонова Евгения Ивановича по вопросу «О прожиточном минимуме в Ростовской области».

- Уважаемый Виктор Ефимович! Коллеги! Оставшиеся присутствующие!

При расчете нового прожиточного минимума пенсионеров использовался прогнозируемый индекс потребительских цен на 2016 год в размере 107%, от декабря к декабрю. К сожалению, реалии гораздо печальнее прогнозов. Доллар 2014 года - это 29 рублей, 2015 года - это 61 рубль. Рост отнюдь не 7 %. Учитывая, что 60 % продуктов питания, несмотря на импортозамещение, завозится из-за границы, в соответствии со всеми экономическими законами потребительские цены будут стремиться к вот этой величине, изменению стоимости валюты, пропорционально.

К сожалению, правящая партия "Единая Россия" не прислушивается к нашим предложениям по изменению экономической политики в Российской Федерации.

Безнравственно получать оклад в размере от 15 до 20 млн. рублей в месяц, не считая премий и бонусов, на фоне 8,5 тысяч прожиточного минимума пенсионера. Сумма оклада взята из корпоративного стандарта компании "РосНефть".

Это не одна у нас госкорпорация, и не один менеджер получает такую зарплату. К сожалению, доходы менеджмента госкорпорации сейчас сократятся.

В стране есть ресурсы для кардинального увеличения величины прожиточного минимума, только введение прогрессивной шкалы налогов, предложенное нашей фракцией в государственной Думе, фракцией КПРФ, позволит добавить в федеральный бюджет 1,5 миллиарда. Это по поверхностным подсчетам. Доходы госкорпораций также не идут на облегчение жизни россиян. Фракция КПРФ в законодательном собрании вышла с инициативой обнуления стоимости оптовой цены газа для населения, т.е., исходя из отчета финансовой деятельности Газпрома, такая возможность имеется. Чистый доход Газпрома 188 миллиардов рублей, газ потребило население в Российской Федерации в 2014 году на 183 миллиарда рублей. Учитывая, что большинство предприятий работает сейчас в убыток, мы, оставив в доходность Газпрома, можем обнулить оптовую стоимость газа для населения.

Устанавливая эту величину прожиточного минимума пенсионера, мы сильно затягиваем пояса пенсионерам, возлагая на их плечи всю тяжесть кризисных явлений. Несмотря на увеличение, она не дотягивает до роста цен и не распределяется нагрузка на людей, имеющих сверхдоходы от эксплуатации природных ресурсов и инфраструктурных объектов страны, разведанных и построенных силами этих самых пенсионеров. Мы проголосуем за увеличение, тем не менее ещё раз вам говорим, единороссы, нужно в разы и кратно изменять. И не смеяться надо, сейчас наши пенсионеры живут очень тяжело. И надо все-таки подумать, как перераспределять доходы сверхбогатых в сторону наших пенсионеров.

Спасибо за внимание.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля