Последние новости

Реклама

Симферополь. Правовой статус защитных полос и водоохранных зон крымских водохранилищ пока находится в стадии разработки, поэтому эксплуатирующие организации, какие должны следить за их санитарным состоянием, ещё не определены. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил начальник управления эксплуатации каналов и мелиоративных систем Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Михаил Наконечный, сообщает издание «Крыминформ».

«В рамках 44 федерального закона сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению победителей по установлению, выносу в натуру прибрежных защитных полос. К сожалению, на данный момент правовой статус прибрежных защитных полос и водохранных зон водохранилищ находится в стадии разработки», - сообщил он.

Специалист Госкомводхоза пояснил, что после завершения необходимых процедур, данные земли будут переданы эксплуатирующим организациям, какие должны осуществлять контроль за их санитарным состоянием и, совместно с правоохранителями, привлекать к ответственности нарушителей.

Также Наконечный сообщил, что в планах госзакупок на следующий год предусмотрена конкурсная процедура по разработке системы комплексного использования и охраны водных объектов. «Для построения водного каркаса требуется составить Схему комплексного использования охраны водных объектов (СКИОВО). Требуется оценить весь имеющийся водный ресурс - и фактический, и в местах, где есть дефицит и необходима переброска, - пояснил он. – Поэтому после разработки СКИОВО можно принимать управленческие решение по водному каркасу, это моё личное мнение как специалиста гидротехника. СКИОВО предусмотрено у нас в планах закупок на 2016 год».

В 161 населенном пункте Крыма жители вынуждены пользоваться некачественной либо привозной водой из-за отсутствия естественных пополняемых источников питьевой воды. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля