Последние новости

Реклама

Престиж крымских медработников необходимо поднимать — Минздрав РК

Задачу с нехваткой медицинских специалистов на полуострове, особенно в сельской местности, планируют решить с помощью реализации федеральной программы «Земский доктор».

Об этом на пленарном заседании сессии Госсовета РК сообщил министр здравоохранения республики Александр Голенко.

По его словам, большинство жалоб населения на работу медучреждений поступает из-за нехватки врачей. Особо данный вопрос актуален для сельской местности. По его словам, на сегодняшний день крымские поликлиники и больницы в районах Крыма укомплектованы лишь на 75% медицинскими специалистами, половина из которых пенсионного возраста. По его словам, подспорьем в решении «кадрового голода» может стать реализуемая в Крыму федеральная программа «Земский доктор». В начале октября, в рамках этой программы, в Крыму заключили три контракта с молодыми специалистами, какие получат по одному миллиону рублей на свое обустройство в Бахчисарайском, Симферопольском и Раздольненском районах. До конца октября, сообщил он, будет заключено ещё двадцать подобных контрактов. А в целом по программе «Земский доктор» планируется привлечь к работе в селе 200 молодых медработников.

- Мы должны поднять престиж медицинского работника, вернуть доверие населения и общества в целом к медработникам, которое было потеряно из-за нехватки финансовых средств, в результате чего пациенты были вынуждены оплачивать в поликлиниках и больницах первоочередные услуги, — подчеркнул Голенко.

По словам министра, в настоящее время делается ремонт и дооснащение крымских больниц необходимым оборудованием. В частности, речь идёт о создании первичных сосудисто-кардиологических отделений, что в Крыму смертность от инсультов и инфарктов приблизительно на 40% превышает общероссийские показатели.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля