Последние новости

Реклама

Коммунисты Сыктывкара на дискуссионном клубе обсудили тему коррупции

В Сыктывкаре уже много лет действует дискуссионный клуб «Ориентир». Между обсуждаемых тем – вопросы истории СССР, теории и практики марксизма – ленинизма, а также темы, касающиеся практики действий современных коммунистов. 18 октября прошло первое в нынешнем учебном году заседание клуба. Докладчиком по основному вопросу «Коррупция как неизбежное явление в капиталистическом способе производства» выступил секретарь Сыктывкарского горкома КПРФ Андрей Никулин.
В начале он поприветствовал всех присутствующих и отметил, что темы заседаний клуба определены не до конца года, потому как ситуация в республике меняется стремительно, и темы занятий должны быть своевременными и актуальными.

В своем докладе А. Никулин раскрыл понятие «коррупция», назвал основные способы борьбы с этим явлением в сегодняшней России, но, как выразился докладчик: «А воз и ныне там. Россия остаётся одной из самых коррумпированных стран мира». Также он перечислил причины и масштабы коррупции сегодня и сравнил с советским промежутком времени. Одной из подтем доклада была связь коррупции и организованной преступности. Не секрет, что это явления одного порядка, какие представляют собой взаимный симбиоз. Характерным примером сращивания коррупции и организованной преступности является деятельность бывшего Главы Республики Коми В. Гайзера, которого в числе 19 высокопоставленных чиновников и бизнесменов недавно задержали в результате операции Следственного Комитета России и ФСБ.

В качестве примеров наименее коррумпированных стран А.Никулин привел Италию и Грузию. В первом случае изменилось общество. В нем появилось такое явление как нетерпимость к коррупции. По словам докладчика, быть коррупционером или иметь связи с мафией в данной стране просто неэтично. Российское же общество не просто принимает нечистых на руку людей, но и допускает, чтобы они занимали высокие посты и дальше продолжали свою антигосударственную деятельность.

Отмечено было и то, что с коррупцией в России больше борются другие страны, чем сама Россия. Так, дача взятки сотрудниками компании «Мерседес-Бенц» в России привела к судебному разбирательству в США и выплатой этой компанией многомиллионных штрафов. Таким образом, происходит экспорт коррупции.

Отдельно докладчик коснулся и ситуации в Республике Коми. Между причин процветания в регионе коррупции были отмечены отсутствие выборности органов власти, невозможность регистрации независимых кандидатов, отсутствие независимой прессы, а также отсутствие независимого суда. Андрей Никулин отметил, что решить эту задачу возможно при переходе власти в руки левых, какие только и способны навести порядок в этой сфере. У КПРФ есть на это политическая воля, подчеркнул докладчик.

В прениях выступил сотрудник отдела журналистских расследований газеты «Красное Знамя» А. Соловьев. Вспомним, в свое время эта газета наделала много шума, публикуя разоблачительные материалы о деятельности В. Гайзера и его подельников. А. Соловьев пояснил, что мафиозные структуры в республике действуют под покровительством правоохранительных органов. Все скандальные и разоблачающие публикации и письма журналистов в соответствующие органы были полностью проигнорированы, а печатная версия газеты и вовсе закрыта и сейчас функционирует только Интернет-ресурс. Также он отметил, что в скором времени читатели узнают о новых коррупционных делах и схемах деятельности преступных группировок в Коми.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля