Последние новости

Реклама

Н.В. Арефьев в Пекине принял участие в специальной Конференции Шелкового пути Азиатских политических партий

5 – 16 октября 2015 года в Пекине состоялась специальная Конференция Шелкового пути Азиатских политических партий, в работе, которой принял участие от КПРФ секретарь ЦК КПРФ Николай Васильевич Арефьев.
Выступая на площадке «Экономическая интеграция: новый импульс к развитию» он в частности сказал: «Пользуясь случаем, желал бы поблагодарить Коммунистическую партию Китая за организацию этой конференции, которая позволит обменяться мнениями по очень важным вопросам относительно развития взаимоотношений в этой части мира и высказать свою точку зрения как в целом на региональные проблемы, так и о возможных перспективах развития такого сотрудничества.

«Шёлковый путь» в сознании большинства ассоциируется с чем-то древним. В то же время, предложенный нашими китайскими товарищами формат полностью отвечает современному развитию мира. «Шёлковый путь» – это стремление к всестороннему, всеобъемлющему сотрудничеству.

Сегодня кризис на Западе отмечается не только в сфере экономики и финансов, он парализовал структуры управления, посеял растерянность и неопределенность, появившуюся от несостоятельности и ущербности принимаемых мер.

Если вспомнить развитие мировой экономики во времена Советского Союза, то это была эпоха быстрорастущей экономики. СССР сплотил вокруг себя cтраны Варшавского договора, создал Совет Экономической Взаимопомощи, в котором страны, входящие в него, сотрудничали не на конкурентной основе, а на партнерских началах, помогая друг другу развивать экономику. И это верно!

Коммунистическую эстафету СССР успешно подхватила Китайская Народная Республика, которая в короткие сроки доказала миру, что однополярный мир закончил свое существование. Её экономическая мощь может заставить Западный мир пересмотреть свои приоритеты.

Великий шелковый путь второй раз дает Китаю ориентиры для продвижения к экономическому благополучию и повышению уровня жизни всему китайскому народу.

Чтобы противостоять гегемонии США нужно объединить усилия всех стран. Нужна экономическая интеграция вплоть до введения единой валюты, чтобы выбить саму основу многолетнего паразитирования США на мировом пространстве.

Примером интеграции может стать набирающий обороты Таможенный Союз. Проблем пока ещё много, однако они решаемы, важно работать над проблемами в скоростном режиме.

Главное, таможенные принципы должны быть такими, чтобы защищать внутренний рынок отдельной страны и не препятствовать торговле с партнерами. Этому может способствовать принцип разделения труда на договорных началах. Общие принципы ценообразования и торговли. Однако главное: все это не должно подчиняться слепой гонке наживы, как отдельных предприятий, так и отдельных государств. Плановость и экономическое регулирование на уровне межгосударственного объединения - это главные гарантии успешного сотрудничества наших стран.

Древний Великий шелковый путь указывает дорогу к интеграции во всех направлениях. Надо сделать данный путь и вправду гладким, как шелк и прочным, как шелковая нить!».

В ходе Конференции делегаты встретились с Председателем КПК, Председателем КНР, товарищем Си Цзиньпином. На встрече Председатель КНР Си Цзиньпин дал высокую оценку работе Конференции и принятым делегатами документам.
Секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев имел беседу с Председателем КНР Си Цзиньпином, а также имел деловой завтрак с заместителем заведующего международным отделом КПК товарищем Чжоу Ли.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля