Последние новости

Реклама

Бюджет по осени верстают

Как будет выглядеть бюджет страны на следующий год? Учтут ли при его составлении все риски и как сильно рядовым россиянам придётся затянуть пояса? Данные априори острые вопросы в связи с подготовкой проекта годового бюджета страны на прошлой неделе звучали более чем актуально. Вероятно, ещё более громкие споры вокруг этого документа разразятся уже на этой неделе, после того, как проект официально представят правительству России.

Приближение часа «икс»

С приближением 14 октября, дня, когда в правительстве России должен быть представлен проект годового бюджета страны, количество новостей, касающихся главного экономического документа государства, продолжает неизменно расти. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, проект бюджета на следующий год уже находится в высокой степени готовности и требует лишь доработок и согласований по некоторым позициям.
- Я подписал, как вчера и говорил, поручение доработать проект бюджета. Сейчас мы кое-что обсудим, несколько позиций ещё, по всей вероятности, потребуют досогласования, выверки, но в целом проект бюджета находится в высокой степени готовности, — сообщил российский премьер на заседании правительства.

Как стало известно позже, привести в порядок основные параметры своих бюджетов  было поручено Минздраву, Минфину и Федеральному фонду обязательного медицинского страхования.

Глава Минфина Антон Силуанов при этом сообщил, что бюджет на следующий год будет заведомо дефицитным, то есть статьи его расходов будут превышать доходы. Такая тенденция, по его прогнозам, сохранится до 2018 года.
- В трёхлетнем периоде, который мы сейчас планируем, несмотря на то, что бюджет будет вноситься в Государственную Думу на один год, мы видим пока сохранение дефицита, но необходимо сокращать его ежегодно на 1 процентный пункт. Поэтому мы считаем, что после 2018 года мы должны выходить на бездефицитный бюджет, — сказал министр.

Дефицит неизбежно будет испытывать и крымский бюджет. Во всяком случае забыть о дотационности региона в следующем году точно не удастся.
- Мы подали 143 миллиарда рублей в расходную часть, при этом Министерство финансов России нам частично ещё не согласовало процесс, пока согласовано 115 миллиардов рублей. Мы сейчас доказываем часть расходов на капитальное возведение, ремонт и так далее, — сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов. — Бюджет будет дотационный. Мы планируем получить за счёт своих налогов и поступлений 26 миллиардов рублей.

На чём будут экономить?

Учитывая 3% дефицит готовящегося бюджета, вполне очевидным становится и тот факт, что правительству России придётся пойти по пути оптимизации расходов.

Таким образом, например, разрабатывая бюджет, Минфин РФ отказался от индексации зарплат федеральных госслужащих, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета России и военнослужащих.

Что касается тарифов, то уже сейчас известно, что индексация тарифов на газ в следующем году будет не больше 4%. Примерно на столько же будут проиндексированы и пенсии. По словам первого вице-премьера России Игоря Шувалова, не исключено, что пенсии будут проиндексированы и в большем объёме, но только в том случае, если экономика страны покажет необходимые темпы роста.

Ряд тарифов будет пересмотрен правительством и по просьбе Федеральной антимонопольной службы. Скажем, тариф «Российских железных дорог» на грузовые перевозки в ФАСе считают явно завышенными.
- Антимонопольная служба считает, что с 1 января 2016 года увеличение тарифа РЖД на 10% является чрезмерным, и необходимо посмотреть на резервы самой компании, с тем чтобы тарифы были чуть ниже, — сказал журналистам Игорь Шувалов по итогам заседания правительства.

ФЦП пора пересмотреть

В виду оптимизации расходов придётся пересмотреть и Федеральную целевую программу развития Крыма.
- Не всё получается, нам сейчас необходимо понять статус реализации программы в этом году: какие риски существуют, какие необходимо внести изменения в план-график мероприятий программы, что нам необходимо с точки зрения изменения внести в саму федеральную целевую программу, потому что многие позиции, какие у нас запланированы на 2015 год, не могут быть профинансированы, — сказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев, подчеркнув, что ход реализации ФЦП является принципиальным вопросом.

Сергей Аксёнов сообщил, что 75% программы в этом году будет реализовано как минимум частично, а около 25% перенесутся на следующий год. При этом на данный момент уже определены все нюансы и проблемные места  реализации ФЦП, осталось лишь сверить и устранить замечания со стороны Главгосэкспертизы и профильных министерств.
- Планы и графики должны быть предоставлены в понедельник, и 16 октября их все должны согласовать.  Работа идёт в круглосуточном режиме, подрядчики по большому счёту по всем объектам уже определены и на следующей неделе будут законтрактованы, — сообщил глава Крыма министру экономического развития России.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что 80% проектов, реализующихся в рамках ФЦП в этом году, находятся на стадии проектно-изыскательских работ и лишь по 20% программ начались строительно-монтажные работы. А наиболее крупным объектом, который уже начал возводиться в Крыму, оказался Нежинский водозабор, стоимость которого равна 3,5 миллиарда рублей.

На чём точно не будут экономить в следующем году, так это на энергетической безопасности полуострова. Из проекта бюджета на следующий год следует, что для строительства электросетей в Крыму правительство выделит 20,6 миллиарда рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 октября 2015 | Разделы: Экономика
13 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля