Последние новости

Реклама

Севастополь. Суд признал виновной бывшего директора ООО «Севастопольский центр права» Елену Гефтман в даче взятки следователю в особо крупном размере и оштрафовал её почти на 4 млн рублей, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по городу Севастополю Ольга Постнова, следствие доказало в суде, что руководитель юридической фирмы предложила старшему следователю следственного отдела по Гагаринскому району СУ СК РФ по Севастополю взятку за возврат вещественных доказательств и прекращение уголовного дела. В рамках оперативного эксперимента 13 июля 2015 года, проводимого под совместным контролем специалистов отдела собственной безопасности следуправления и ФСБ, подозреваемая была задержана при передаче взятки в размере 7 тыс. долларов, что по курсу Центрального банка России составляло почти 400 тыс. рублей.

Уже бывшая 30-летняя директор в суде признана виновной в даче взятки должностному лицу в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ).

По словам Постновой, подсудимой назначено наказание в виде штрафа в десятикратном размере от суммы взятки (почти 4 млн рублей) с лишением права занимать определенные должности сроком на три года.

В августе суд уже оштрафовал ООО «Севастопольский центр права» на 1 млн рублей за попытку дать взятку следователю. При этом директор действовала в интересах ООО «Севастопольский центр права», где ранее управление Следкомитета в ходе расследования уголовного дела провело обыск в офисных помещениях. В результате были изъяты бланки документов, компьютерная техника, электронные носители информации, мобильные телефоны, документация, печати и штампы.

«Желая добиться прекращения уголовного дела и возврата изъятых предметов и документов без проведения следственных действий, директор ООО «Севастопольский центр права», представляя интересы указанного юридического лица, предложила следователю незаконное вознаграждение в долларах США в сумме, эквивалентной почти 400 тыс руб», – сообщили в прокуратуре Севастополя.

Следователь сообщил руководству о предложении взятки, и при передаче денег директор юридической компании была задержана сотрудниками МВД, а по факту дачи взятки было возбуждено уголовное дело.

ООО «Севастопольский центр права» зарегистрировано в мае 2014 года. Учредителем фирмы с уставным капиталом в 10 тыс руб является Андрей Гефтман, директором была Елена Гефтман. После её задержания Андрей Гефтман сам занял пост директора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля