Последние новости

Реклама

В Алуште прошёл первый международный этно-литературный фестиваль

Более 100 участников со всего Крыма, ближнего и дальнего зарубежья собрал первый этно-литературный фестиваль.

На мероприятии были представители таких стран, как Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Индия, Азербайджан, ЮАР, Китай, Шри-Ланка и Нигерия. Все данные люди абсолютно из разных сфер деятельности: промышленники и предприниматели, работники библиотек, писатели, журналисты, а также студенты Крымского федерального университета.

Первая часть фестиваля прошла в обсуждении докладов, как «Этнокультура — феномен общественной жизни», «Православие и духовность», «Процветание народов Крыма в единстве и другие.

Во второй состоялся осмотр выставки этнической прессы Республики Крым и произведений местных литераторов, награждение победителей грамотами и дипломами в различных номинациях, а также подведение итогов конкурса на лучшее сочинение и рисунок между учащихся средних школ города Алушты на тему фестиваля. В ней приняли участие глава Алуштинского муниципалитета Галина Огнёва и глава администрации города Алушта Игорь Сотов.

- Подобными мероприятиями, мы желаем доказать, что Крым — это земля, которая объединяет представителей многих народов, умеющих жить в дружбе и согласии друг с другом. Данный праздник, как и наш полуостров объединил людей разных культур и конфессий. Мы очень рады, что данный фестиваль проходит в нашем многонациональном городе, — отметила Огнёва.

Представители курортной столицы полуострова также выступили инициаторами высаживания роз в центре Алушты возле памятник русскому писателю, прозаику и драматургу Максиму Горькому.

После этого состоялся концерт, в котором приняли участие студенты медицинской академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского — представители Индии и Узбекистана, Палестины и Иордана, Азербайджана и Казахстана, обучающиеся в республике.

По словам заместителя декана международного медицинского факультета Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Ольги Лященко, подобные мероприятия чрезвычайно важны, особенно для иностранных студентов, какие приезжают учиться на полуостров.

- Находясь далеко от родины, в чужой стране, студентам поначалу тяжело адаптироваться к окружающей обстановке или найти друзей. Приезжая сюда им конечно же хочется показать культуру своей страны, традиции своей родины. И они радуются, когда их культура воспринимается окружающими, когда возникает такая необходимая толерантность и дружеское взаимопонимание. Естественно, такие мероприятия способствуют возникновению дружбы и укреплению дружеских связей. Ребята понимают, что Крым — это многонациональная земля, и пребывание здесь становится для них более комфортным — отметила Лященко.

По словам президента этно-литературного фестиваля Бориса Балаяна, несмотря на сложную политическую ситуацию в мире, международный фестиваль в Крыму, который станет ежегодным, каждый раз будет собирать всё больше людей, которых объединит благородное стремление — сохранить культурное наследие народов, проживающих на полуострове.

- Мы будем работать над тем, чтобы расширить рамки фестиваля, увеличить географию участников. С нашей стороны будет проявлена инициатива сделать фестиваль более продолжительным, чтобы как можно больше людей смогли в нём поучаствовать, — подчеркнул Балаян.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля