Последние новости

Реклама

Выступление секретаря ЦК Комсомола Молдовы Дианы Караман на заседании Молодежной Межпарламентской ассамблеи стран СНГ

Выступление секретаря ЦК КСММ Дианы Караман на заседании Молодежной Межпарламентской ассамблеи стран СНГ!Уважаемые друзья, коллеги, гости и участники форума!

В этом году мы отметили славную дату – 70 лет свершения величайшего подвига Человека. Мы отметили 70-летие победы человечества над фашистской чумой, годовщину разгрома нацизма и возвращения мира в Европу. Столь грандиозная дата не могла оставить равнодушным никого – ни тех, кто признает и чтит подвиг Красной армии, кто склоняет голову перед потерями Советского Союза, вынесшего на себе основную тяжесть войны, ни тех, кто пытается любым путём замарать Победу, усомниться в ней и язвительно заявить, что он себя к стану победителей не причисляет.

Так сложилось, что сегодня Молдовой правят те, некоторые из которых себя победителями не считают, кто толкает Молдову в пропасть забвения советского прошлого, во тьму непризнания подвига Красной армии. Да, к сожалению, сегодня в Молдове в правящей коалиции есть те, кто с куда большим удовольствием бы ставил монументы гитлеровскому пособнику - румынскому маршалу Антонеску. У власти силы, какие спят и видят снос мемориалов советской Воинской славы. Некоторые из партий, какие находятся, сегодня, у руля страны всячески принижают 9 мая и унижают ветеранов Красной армии, полагая, что так они, фактически воюя со стариками, живущими на крайне скромную пенсию, якобы становятся в своих собственных глазах сильнее.

Но несмотря на все сложности, хочу Вас проинформировать, что 27 февраля этого года по инициативе фракции Партии коммунистов Республики Молдова Парламент принял решение объявить 2015 год – годом ВЕТЕРАНОВ. Это решение не было принято просто так, от чисто политических, сугубо партийных интересов. Это решение было принято в знак глубокой признательности за проявленные ветеранами наших государств, тогда гражданами одной единой страны, героизм и мужество, а также с целью создания благоприятных условий для повышения их социально-экономического уровня и всесторонней поддержки. Стоить отметить, что против данной законодательной инициативы в молдавском парламенте выступили две фракции – Либеральной партии, что нас не удивило, ведь именно представители этой партии, считают себя побежденными во Второй Мировой Войне, лидер этой фракции заявил об этом исполняя обязанности президента и отказался лететь в Москву на парад Победы, тем не менее также за данную инициативу не проголосовали и представители фракции Социалистов в Парламенте, что вызвало общественный резонанс в нашем обществе.

В условиях войны некоторых представителей власти с молдавским и советским прошлым сегодня мы, представители левой политический силы, остаёмся единственными, кто несёт искру памяти о Великой Отечественной войне, о подвигах фронта и тыла, о маршалах и рядовых, о тех, чью грудь украшает золотая звезда Героя Советского Союза. Мы противостоим целой государственной идеологии принижения Победы и по мере сил боремся с попытками возрождения неонацистской идеологии, унионизмом и русофобией.

Наша цель – поддерживать память о народном подвиге, вдохновлять молодёжь образами Героев: Иона Солтыса, закрывшего телом вражескую амбразуру, Шабса Машкауцана – участника штурма Берлина, Фёдора Жарчинского – освободителя нацистского лагеря Тройенбрицен и многих других.

Наша тема звучит: «Историческая миссия молдавской молодежи XXI века. Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.» Поэтому, мне как представительнице Молдовы, хочется отметить шаги предпринятые молодежью нашей страны с целью реализации задачи, стоящей перед всеми нами.
В год 70-летия Победы в Молдове прошёл целый ряд мероприятий, приуроченных к этому великому торжеству.

С 5 по 8 мая прошла массовая раздача Георгиевских лент, которая проводится уже более шести лет в нашей стране, по инициативе молдавского Комсомола, несмотря на то, что руководство республики, пародируя своих украинских «коллег», активно сопротивлялось акции. Под патронатом Партии Коммунистов Республики Молдова, молодые коммунисты и комсомольцы в промежуток времени с 1 по 9 мая осуществили обход всех ветеранов Великой Отечественной с передачей им помощи, а также в канун праздника Победы были организованы банкеты для ветеранов и детей войны.

Также Молдову озарили песни победы во время песенного-фестиваля «Вера. Надежда. Любовь», который в нашей стране проводится ежегодно, благодаря стараниям Союза Ветеранов Республики Молдова, стоит отметить, что в этом году данный фестиваль был особенно массовым и ярким.
Традиционно 8 мая в столице и многих районах республики, граждане республики зажгли 1 тысячу 418 свечей – в память о каждом дне войны, в память о войнах погибших на фронтах, в память о их Великом Подвиге.

9 мая, уже шестой год подряд города республики стали красными от моря цветов и Знамён Победы – по Кишинёву, Бельцам, Комрату и другим городам прошли Марши победы, а также акции «Бессмертный полк», увековечивающие память родных и близких, участвовавших в боях по освобождению Родины от немецко-фашистских захватчиков. Самый массовый парад прошёл в столице республики, под руководством Партии Коммунистов Республики Молдова, возглавляемая третьим президентом республики тов. Ворониным Владимиром Николаевичем. Под знаменами Победы собрались более 80 тысяч человек.

Наши мероприятия не закончились 9 мая. В ночь с 21 на 22 июня состоялась вахта памяти в память тех, кто пал в первый день войны. Кроме того, усилиями представителей Коммунистического Союза Молодежи Молдовы была проведена акция: «Завтра была война» в селе Кошница Дубоссарского района. В рамках этой акции был организован торжественный митинг, совершен памятный велопробег из Кошницы в село Дороцкое, а после участники пели у костра военные песни и в 4 часа утра, в момент, который напоминает, что 74 года назад подлые фашисты напали на Советский Союз молодые люди зажгли свечи памяти в память о тех ужасных событиях того времени.

Особой датой в истории Молдавии был и будет день 24 августа – годовщина освобождения республики и изгнание немецко-румынских оккупантов из Кишинёва. В данный день массовая и представительная делегация посетила мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм» на берегу Днестра, откуда Красная армия и начала освобождение правобережной Молдавии. Хотелось бы отметить, что комплекс, был открыт в 2004 году по инициативе третьего президента Республики Молдова В. Н. Воронина – единственный мемориал Великой Отечественной, построенный после провозглашения независимости Молдовы.

Мы ведем постоянную работу с подрастающим поколением. Активисты совместно с организацией «Мир без нацизма» проводят встречи молодежи с ветеранами, организуют тематические круглые столы и лекции.
Ежегодно, на могилах ветеранов ВОВ проводятся субботники, организованные Комсомолом Молдовы. Никогда не оставались без внимания и попытки надругательства над памятниками, всегда наши активисты, не дожидаясь, пока «досообразят» госорганы, приводили в порядок стелы, памятники, мемориалы, напоминающие всем сегодняшним поборникам дела Гитлера и Антонеску о Победе Человека над фашистским зверем.

Мы отдаём себе отчёт в том, что нашу работу надо усилить, придать ей статус дела республиканской важности, выйти на новый ещё больший масштаб, тем не менее, к сожалению, на практике весь бюрократический государственный аппарат, правительство и большая часть правящей коалиции прилагают неимоверные усилия для того, чтобы сорвать увековечивание памяти Победы.

Иногда так и хочется сказать, что данную бы деструктивную энергию, да в мирное русло и на добрые дела. Тем Не Менее нет, у некоторых представителей власти сегодня две масштабные задачи – обогатиться за счёт народа и полностью дискредитировать страну, в том числе и через забвение и предательство памяти о Великой Отечественной, чтобы затем передать территорию под власть Румынии.

Из последних бесноватых инициатив молдавского правительства – решение либерального министра обороны Шалару демонтировать все установленные на постаментах танки Красной армии, чтобы затем свезти их в будущий «музей советской оккупации». Так министр якобы «укрепляет патриотизм» Национальной армии. Бронемашины, освобождавшие страну, которая дала этому с позволения сказать министру всё, сегодня признаны символами оккупации. Вот до чего в своем безумстве доходят противники Победы и их известные кураторы из заграницы.

Молдоване, как бы там не старались чинуши из правительства, не забудут Победителей! Доказательство тому – сотни и тысячи людей на мемориалах каждое 9 мая, многотысячные Марши Победы, слёзы ветеранов, получающих цветы от первоклассников.

Друзья, мы не сдадимся.

Как бы ни было тяжело, какие бы запреты не вводили власти – мы будем хранить, поддерживать и доносить память о подвиге Красной армии, мы будем рассказывать всем, кто сегодня сокрушается и стыдится Победы о том, какая реально участь была уготована народам Европы по людоедскому замыслу Гитлера, мы будем помогать ветеранам и далее, а каждое 9 мая «Вечный огонь» в Кишинёве и других городах будет утопать в цветах.

Мы помним и гордимся, мы будем бороться и победим!

Слава подвигу советского народа-победителя и слава братству народов-победителей!

Слава ветеранам войны и тыла!

Слава Победителям!!! Слава Освободителям!!! Вечная память павшим во имя живых!!!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля