Последние новости

Реклама

Участники «круглого стола» в Волгограде призвали всех патриотов встать на защиту символов города-героя

В Волгоградской областной Думе состоялся «круглый стол» на тему: «О символике города-героя Волгограда и попытках её изменения». Инициатором его проведения выступила фракция КПРФ. Программа «круглого стола» включала вопросы легитимности существующей символики Волгограда, её оценки с учетом исторической, геральдической и патриотической точки зрения.
В работе «круглого стола» приняли участие волгоградские историки, геральдисты, учёные, художники, деятели культуры, преподаватели, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, депутаты фракции КПРФ.

Открыл мероприятие руководитель фракции КПРФ областной Думы, секретарь Сталинградского обкома КПРФ Алексей Буров. В своем выступлении он попросил участников помимо заявленных в программе вопросов высказывать свои соображения по поводу мер по сохранению символики Волгограда.

Суть рассматриваемого вопроса пояснил президент Российского научно-творческого Центра политической истории, флаговедения и геральдики «Символ», почётный член Всероссийского геральдического общества Юрий Курасов. Он напомнил участникам о том, что действующий герб Волгограда был принят депутатами городского совета в 1968 году. «Герб города сочетает в себе военно-исторические, статусно-правовые, экономические, географические и духовные символы. А сочетание красного и синего цветов служит ещё и символом исторической преемственности, так как прежний герб Царицына имел именно данные цвета», - рассказал Юрий Курасов. Но с 2001 года начались первые нападки на флаг и герб города. Всего, по словам почетного члена Всероссийского геральдического общества, было предпринято более 10 разнообразных попыток уничтожить патриотические символы.

«Одна небольшая, тем не менее очень крикливая группа из ряда представителей научной и творческой интеллигенции, которую поддерживают некоторые чиновники и СМИ, выступает за возвращение Волгограду имени Царицын и за искоренение всего, напоминающего о советском периоде, включая Победу над фашизмом, - пояснил Юрий Курасов. - Первые претензии к изображению герба, вторые — к правовому статусу».

По его мнению, подобные методы недопустимы, так как герб и флаг Волгограда созданы и приняты с соблюдением всех юридических норм и являются абсолютно легитимными.

В этом его поддержал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Туров. «Не может быть город-герой без символов Сталинградской Победы», - заявил он.

К слову, по словам Юрия Курасова, замена всей символики Волгограда и прочей атрибутики обойдется местному бюджету в 80 млн. рублей.

«На этой неделе город-герой отмечает свое 426-летие. Сегодняшний герб Волгограда символизирует наш город, - отметил председатель регионального отделения Союза геральдистов России Виктор Гительсон. - Поэтому надо быть просто патриотом своего города».

В целом, как отметили участники «круглого стола», только активно и сообща можно будет защитить герб и флаг Волгограда.

По итогам обсуждения был принят проект обращения в адрес депутатов городской Думы, губернатора и администрации региона, Общественной палаты города, политических партий и общественных организаций.

«Мы, коммунисты, долго боролись за принятие закона об использовании копии знамени Победы и через 8 лет мы добились этого - закон был принят. С таким же упорством мы будем защищать символику города», - подытожил руководитель фракции КПРФ областной Думы Алексей Буров.

Кроме того, было принято решение создать инициативную группу по противодействию смене герба города и области. В неё вошли участники «круглого стола».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля