Последние новости

Реклама

Депутат Государственной думы записала видеообращение к своим коллегам-учителям из Барабинского и Здвинского районов с призывом поддержать тех, кто будет решать проблемы образования.
Из всех округов в Законодательное собрание крайне напряженной выглядит ситуация на 4-м избирательном округе (Барабинский и Здвинский район). От «партии власти» на 4-й срок собирается идти первый заместитель председателя областного парламента Сергей Титков, от КПРФ — директор школы Евгений Гутов, которого поддерживает депутат Государственной думы Вера Ганзя. Перед выборами она записала видеообращение к учителям Барабинского и Здвинского районов.

Не секрет, что учителя, как и многие работники бюджетной сферы — объект воздействия административного ресурса. Но депутат уверена в том, что здравый смысл и ответственность педагогов одержат верх:

– Мои дорогие коллеги! Учителя! Лет десять назад я была в каждой школе Барабинского района и рассказывала о нормативно-подушевом финансировании. Тогда кто-то из вас не поверил, а кто-то подумал, что его, может быть, это не коснется. Увы, коснулось всех, и многих сельских школ, где я была, уже нет.

Поговорим о средней заработной плате — она у нас от лукавого: двое получают зарплату 100 тысяч, а десять – 9 тысяч. В среднем и получается 24 тысячи рублей. Заработная плата должна быть достойной у всех, а за это надо бороться – прежде всего, на региональном уровне, в Законодательном собрании Новосибирской области. Вспомните, пожалуйста, как я в пух и прах разругалась с Юрченко по этому вопросу. Тогда он также говорил, что средняя заработная плата была достаточно высокой, как они посчитали – непонятно. В здании областного парламента я не покидала 6-го этажа, где формируется бюджет образования, и там решала все данные вопросы. Это не детскую площадку поставить — вот она на виду, это работа незаметная, трудная, но она необходима. От неё будет зависеть Ваше благополучие, Ваша заработная плата, Ваш норматив в Вашей школе.

На нас с Вами надвигается новая напасть — так называемый «эффективный контракт». Написано: «Конкретизированы будут трудовые обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности». А критерии могут быть таковы, что ещё Вы и приплачивать будете государству, а не оно – Вам. В Законодательном собрании необходимо будет защищать Вас и от этого «эффективного контракта», ибо данные критерии будут разрабатываться именно на этом уровне. Многие из наших людей говорят: «Ну что ты споришь, ведь по цифрам все хорошо получается». Поймите, я знаю, где «подводные камни» прячутся, и там должен быть тот человек, который про них знает. Никто, кроме работника образования, не сможет защитить образование. Я, сколько могла, удерживала сверхнорматив, а это Ваша зарплата.

Подумайте, заходя в кабинку для голосования о себе, своей школе, своих учениках. Школам №№ 47 и 93 перед выборами пообещали пристройки. Скажите мне, как можно выполнить это обещание, если долг Новосибирской области сегодня — около 50 процентов от её доходов? Как можно выполнить это обещание, когда идёт урезание всех государственных программ? Это лукавство или обман, ибо на будущие два-три года решить данную задачу вряд ли получится. Конечно, эта проблема будет решаться Законодательным собранием, но привязывать возведение к выборам, к голосованию за конкретного кандидата — это просто неразумно.

Мои дорогие коллеги! Наша отрасль сегодня оскорблена, унижена. Я прочитала письмо одной учительницы — видишь, как она с болью, со слезами на глазах рассказывает, что родительница пришла в школу в поисках своего отпрыска и спрашивает: «Кто обслуживает 10 класс?» Обслуживает, понимаете? Если не хотите обслуживать — приходите на избирательные участки и проголосуйте за учителей, какие потом будут решать ваши проблемы.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля