Последние новости

Реклама

Зарплату бюджетникам в Крыму решили поднять до 37 тыс. рублей

В Крыму для повышения средней заработной платы работников бюджетных учреждений до общероссийского уровня необходимы средства в размере более 17 млрд. рублей.

Как сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты России, об этом рассказал министр труда России Максим Топилин. К настоящему времени власти  Крыма и Севастополя приняли свои нормативные акты, которыми предусмотрено увеличение заработной платы работников учреждений социальной сферы. Размер надбавки сохранится в мае на уровне 25%, в июне составит 35%, а с июля и далее ежемесячно составит 50%. В итоге, зарплата бюджетников увеличится в июле в полтора раза по отношению к мартовской зарплате.

Кроме того, до конца мая будут выделены дополнительные финансовые средства на установление стимулирующих надбавок работникам бюджетных учреждений в Крыму, какие будут выплачиваться по результатам их деятельности. Определено 13 основных категорий работников, которым будет повышена зарплата. Это учителя, преподаватели, врачи, средний и младший медицинский персонал, социальные работники, работники учреждений культуры и образования. В перечисленных  учреждениях в Крыму работают около 150 тыс. человек, что является основной частью работников бюджетной сферы Крыма.

«В качестве целевых показателей повышения зарплат, которых мы запланировали достичь, были определены данные Росстата о средней заработной плате по категориям бюджетников. К примеру, средняя зарплата врача в России без районных коэффициентов в 2013 году составила 37 тыс. рублей. Данные цифры зафиксированы в приложениях к нормативным актам Республики Крым и города Севастополя. Понятно, что зарплаты не могут быть у всех одинаковыми, их размер будет зависеть от квалификационной категории, от условий оплаты труда, выполнения показателей эффективности и так далее», — пояснил М. Топилин.

По оценке министра,  в  Крыму и Севастополе требуется организовать консультативную работу, чтобы сотрудники бюджетных учреждений могли получить исчерпывающую информацию о повышении своей зарплаты на уровне учреждения. При этом местные органы власти должны оказывать методическую помощь. В дальнейшем за исполнением норм трудового законодательства в Крыму будут следить региональные инспекции по труду.

Напомним, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил с апреля ежемесячно поднимать в Крыму социальные выплаты и заработные платы работникам бюджетных учреждений на 25% для выхода выплат на российский уровень.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля