Последние новости

Реклама

«Крымские тулумбасы»

Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы» собирает таланты и их поклонников. Встречи проходят с 5 по 9 сентября.

Основные цели фестиваля — возрождение, развитие и сохранение лучших образцов традиционной казачьей культуры, популяризация самобытного народного творчества и фольклора, увеличение исполнительского и художественного мастерства коллективов художественной самодеятельности и мастеров декоративно-прикладного искусства, выявление молодых самодеятельных талантов, воспитание патриотизма.

В программе фестиваля-конкурса примет участие около 300 артистов самодеятельных коллективов из семи регионов России: Волгоградской, Курской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв и нашей республики. Конкурсанты будут состязаться в таких жанрах искусства, как музыкально-инструментальное, вокальное, хореографическое, празднично-обрядовое.

Программа фестиваля предусматривает проведение мастер-классов, семинаров, пресс-конференций, заседаний за «круглым столом», выступления профессиональных казачьих коллективов.

В Николаевке Симферопольского района 5 сентября пройдёт выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, казачий лазертрек, демонстрация традиционных казачьих обрядов, стрельба из лука и арбалета, скачки и показательные выступления казаков (владение шашкой, нагайкой, арапником), конкурсы «Казачьей кухни» и «Лучший курень».

В Ялте 6 сентября произойдёт гала-концерт. В Алуште 7 сентября пройдёт семинар на тему «Культурное наследие казачьего народа. Воспитание молодёжи в духе казачьего патриотизма», а 8 сентября — мастер-классы.

Фестиваль проводится при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Учредители и организаторы — Министерство культуры и Центр народного творчества республики, общественная организация «Слава и Воля».

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 сентября 2015 | Разделы: Культура и искусство
5 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля