Последние новости

Реклама

Насыщенным выдался второй день визита заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина в город Воронеже

Второй день своего визита в Воронеж заместитель Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета по экологии и природопользованию Государственной Думы, академик РАН Владимир Иванович Кашин начал с пресс-конференции в областной Думе.
Здесь присутствовали представители воронежских СМИ, первый секретарь Воронежского обкома, член ЦК КПРФ, председатель фракции КПРФ в Облдуме С.И. Рудаков, председатель Комитета по вопросам собственности Государственной Думы шестого созыва С.А. Гаврилов, депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Р.Г. Гостев, депутаты Воронежской областной Думы – заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам К.Г. Ашифин и заместитель председателя комитета по культуре и историческому наследию Н.И. Булавин, члены бюро обкома партии – первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ Д.С. Румянцев и секретарь Центрального райкома КПРФ Д.В. Рослик.

Открывая пресс-конференцию, Владимир Иванович дал обзор ситуации, складывающейся в Воронежской области на данный момент. Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил, что Воронеж – центр Черноземья. Наш город входит в список исторических городов России, носит почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». Чернозёмная зона является кормилицей.

Но положение экономики региона было и остается непростым. Особенно это проявляется в таких областях как легкая, пищевая и аграрная промышленности. Их требуется развивать, внедряя новые, современные технологии, обновлять оборудование и т.д. В.И. Кашин отметил, что требуется затрагивать вопросы ценообразования во всех областях, давать возможность крестьянину реализовывать свою продукцию по достойной цене. По его мнению олигархат сегодня делает всё, чтобы не пустить крестьянина на рынок. Торговля в 4-5 раз накручивает на цене, на труде крестьянина. Предпринимается всё, чтобы нашего потребителя загнать в угол. Торговые сети на 90% принадлежат иностранцам. Сотни миллиардов долларов вывозят за рубеж, а чиновники только создают видимость работы над вопросом импортозамещения.

Коммунисты предложили «Закон о торговле», где сказано, что в рознице на 50% должен оплачиваться труд крестьянина и остальные 50% должны получить переработка с торговлей вместе. Если данный проект запустить, то крестьянин будет иметь всё для того, чтобы вести расширенное производство и получать достойную прибыль.

Владимир Иванович подчеркнул, что одной из важнейших задач коммунистов является освобождение народа от социальной удавки. Он отметил сегодняшнее несоответствие роста цен и повешения пенсий и заработных плат. «Нельзя решать финансовые проблемы государства за счёт народа», – уверен политик-коммунист.

Также заместитель Председателя ЦК КПРФ более подробно рассказал журналистам о некоторых законопроектах, разработанных коммунистами. Один из них «Возрождение народных предприятий в агропромышленном комплексе». Эта программа весьма значима для нашего региона, так как на протяжении многих сотен лет люди занимались возделыванием земель и натуральным хозяйством. Кроме того, реализация данного проекта может стать одной из составляющих выхода из кризиса. Владимир Иванович подчеркнул, что упор требуется делать на крупное коллективное производство. Это аксиома, проверенная временем.

И сегодня есть положительные примеры такой работы, в том числе и в нашем регионе. На территории Лискинского района, где в основном работают СПК – колхозы, совхозы, ЗАО и т.д., – у тружеников предприятий имеются и прибыль, и соцобеспечение, и гарантии. Сегодня более 41 млн. га земли в России выброшено из севооборота. Их требуется вводить в обработку. И все будут только в выигрыше.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ отметил рост безработицы, на самом деле полное отсутствие профтехобразования, из-за чего сегодня на производстве ощущается острый дефицит таких сотрудников, как сантехники, электрики и т.д.

Во второй половине пресс-конференции, по сложившейся традиции, слово предоставили работникам СМИ. Здесь, отвечая на вопросы журналистов, В.И Кашин рассказал о некоторых проектах, какие, благодаря коммунистам, уже работают в нашем регионе. Яркий пример – возрождение и модернизация ВАСО (авиазавода). При участии председателя Комитета по вопросам собственности С.А. Гаврилова на развитие ОАК из госбюджета в этом году выделили почти 100 млрд. рублей. Часть этих средств пошла на модернизацию производства ВАСО.

Усиление государственной поддержки отечественной промышленности, и в первую очередь её высокотехнологичных отраслей, является одним из приоритетов экономической программы КПРФ.

«Без авиакосмической отрасли, без восстановления отечественного станкостроения и электронной промышленности никакая модернизация невозможна, – подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ, – Страна протяжённостью в 11 часовых поясов должна иметь свою авиацию!»

После завершения пресс-конференции делегаты во главе с В.И. Кашиным посетили Воронежский авиационный завод. Здесь присутствующие смогли оценить качество нового оборудования и посмотреть, как продвигается работа по намеченному плану.

Сегодня на этом предприятии происходят масштабные изменения, много внимания уделяется решению социальных проблем, работе с молодёжью, привлечению новых сотрудников. В прошлом году ВАСО «прирос» более чем на 500 человек.

Теперь перед ВАСО поставлены большие задачи по выполнению обязательств по госзаказам, по оснащению предприятия новым оборудованием, по привлечению новых коммерческих заказов и выходу на безубыточность производства.

После поездки на авиазавод на площади Ленина у памятника прошёл митинг, который завершился возложением цветов.

В продолжение второго дня визита состоялась встреча с партийным активом в обкоме КПРФ. Она началась с приветственных слов В.И. Кашина и торжественного вручения партийных билетов, медалей и памятных подарков.

В дальнейшем выступлении заместитель Председателя ЦК КПРФ поблагодарил всех коммунистов Воронежа и области за преданность партии и помощь нашим братским народам, сражающимся за свою свободу против провокаторов и нацистов. Владимир Иванович рассказал, что коммунисты и единомышленники КПРФ собрали 40 гуманитарных конвоев для жителей Донецкой и Луганской республик. Это почти 7000 тонн продовольствия, вещей первой необходимости и медикаментов. Он отметил, что попытка подобной «цветной революции» предпринималась и на территории России ещё в 91-93 гг. Тогда ветеранам не давали возможность надеть ордена и выйти с ними на улицу. И сегодня к нашей победе примыкает огромное количество людей мимикрирующих в разные партии, однако остающихся в партии власти.

Наряду с этим, В.И. Кашин отметил подъём в работе оборонной промышленности. «Мы многое сделали, чтобы выбраться из долгого, 20-летнего смутного времени, – подчеркнул он, – и наладить выпуск пятого поколения подлодок. Постоянно встречаемся с конструкторами и директорами заводов, авиационных корпораций, занимающимися проблемами обороны. И сегодня сделаем всё, чтобы не допустить секвестирования средств, выделенных на развитие оборонного комплекса».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ рассказал о состоявшейся днём ранее встрече с губернатором Воронежской области А.В. Гордеевым. На ней обсуждались проблемы развития аграрной промышленности нашего региона, проблемы, связанные с социальным обеспечением, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и, конечно же, грядущие выборы.

Здесь Владимир Иванович, отвечая на вопросы присутствующих, выразил уверенность в достаточно высоких показателях в пользу коммунистов, потому что в нашем регионе работает слаженная команда сильных, достойных и грамотных людей.

В завершение встречи В.И. Кашин прочел одно из своих стихотворений, а депутат Воронежской городской Думы, член постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям, секретарь обкома КПРФ по протестному движению А.С. Померанцев при поддержке многих присутствующих исполнил гимн «И вновь продолжается бой».

В данный насыщенный встречами день высокий гость посетил и одно из крупнейших тепличных хозяйств в Центрально-Чернозёмной зоне по выращиванию свежих овощей. На его территории расположено 30 гектаров зимних теплиц, где ежегодно делается до 11 тыс. тонн первосортных овощных культур. Комбинат имеет свой цех по переработке и консервации овощей, комплекс по производству грибов-шампиньонов, агрохимическую и биологическую лабораторию для полного контроля за выпускаемой продукцией.

На предприятии под руководством грамотного специалиста А.Ф. Шмойлова трудится более 1000 профессионалов (агрономы, агрохимики и другие специалисты), какие делают всё для того, чтобы их продукция отвечала всем требованиям потребителей. Её качество основывается на трёх составляющих промышленного производства – использовании достижений современной агротехники, высокой организации труда и сортовых гарантиях семенного материала.

В хозяйстве сохранены лучшие советские традиции, когда требовательность, дисциплина в работе сочетаются со стремлением руководства улучшить условия труда, с материальным стимулированием тех, у кого высокая производительность труда и качественная работа. Атмосфера добра, взаимного уважения, которая сложилась на Воронежском тепличном комбинате, способствует тому, что многие люди работают на предприятии десятки лет, есть целые рабочие династии, какие когда-то были на каждом заводе и составляли гордость коллективов. Здесь нет сто-, тысячекратного разрыва между зарплатой руководителей и рядовых работников, и люди это понимают и ценят.

Полностью сохранены социальные гарантии. Предприятие оплачивает питание сотрудников в столовой комбината. В каждом отделении устроены душевые, уютные бытовые комнаты, где можно отдохнуть, привести себя в порядок после работы. Автобусы комбината доставляют сотрудников на работу. Действует профилакторий, в котором каждый может получить квалифицированную медицинскую помощь без отрыва от производства. Администрация и профком выделяют путевки в санатории, поощряют передовые звенья и бригады туристическими поездками.

Такое отношение к людям приводит к тому, что они трудятся с полной отдачей. Поэтому не случайно «Воронежский тепличный комбинат» – одно из немногих предприятий города, которое превзошло показатели советского времени и по количеству, и по ассортименту, и по качеству продукции. И ещё одна цифра: в реконструкцию производственных мощностей вложено 150 миллионов рублей, и все они – собственные заработанные средства, предприятие не брало ни копейки кредитов, которыми банкиры любят опутывать производственников, а потом высасывают из них все соки.

Поездка на «Воронежский тепличный комбинат» была завершающей в насыщенном графике В.И. Кашина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля