Последние новости

Реклама

Спасатели оказали помощь в горах четырем туристам Только за один день сотрудниками поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым была оказана помощь четырем заблудившимся туристам.

Сообщение о том, что с горы Аю-Даг не могут самостоятельно спуститься вниз двое туристов, поступило в пожарно-спасательную службу после обеда в четверг. На место немедленно выехали сотрудники 3-го поисково-спасательного отделения (г.Ялта) ПСЧ СО ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 4-х человек. Добравшись до застрявших на труднопроходимых скальных склонах Аю-Дага отдыхающих, спасатели с помощью веревок и специального снаряжения осуществили спуск людей к тропе. Мужчина и женщина в медицинской помощи не нуждались, поэтому спасатели доставили их до Ялты.

Аю-Даг на вид не кажется слишком сложной для подъемов и спусков. Но на ней есть довольно опасные участки, где под ногами оказывается осыпающийся склон или скальные участки. Такие места очень сложно преодолеть неподготовленным людям, особенно если у них нет специальной обуви для горных походов. Поэтому спасатели советуют внимательно следить за табличками, какие обозначают безопасные туристические тропы. При возникновении чрезвычайных происшествий сразу звоните спасателям по телефону 101 или с мобильного 010.

Еще один вызов поступил спасателям в городе Феодосия. В окрестностях посёлка Орджоникидзе две сестренки, 14 и 16 лет, гуляли на горе в районе Двухякорной бухты и оказались в труднопроходимом месте, откуда спуститься самостоятельно не могли. Прибывшие спасатели благополучно доставили девушек вниз. В медицинской помощи ни одна из них не нуждалась.

С начала года Крымские спасатели провели свыше 150 поисково – спасательных операций в горно — лесной местности Крымского полуострова, в результате которых были спасены 166 человек, 12 из которых — дети.

Спасатели рекомендуют тем, кто отправляется в горы на короткую прогулку надеть удобную (лучше специальную) обувь, и взять с собой заряженный телефон, запас воды и головной убор для защиты от солнца.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля