Последние новости

Реклама

В горах соблюдайте безопасность!
Мягкий климат Крымского полуострова даже в осенне-зимний промежуток времени позволяет проводить отдых в горнолесной местности. В выходные и праздничные дни многочисленные туристы и местные жители отправляются в горы на прогулку или пикник. Но, несоблюдение элементарных правил безопасности приводят к тому, что приятный отдых превращается в чрезвычайное происшествие.

Всего с начала года крымские спасатели в горнолесной местности спасли около 150 человек. Только за прошедшие сутки сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым оказали помощь десятерым пострадавшим в горнолесной местности.

Так, в 16.40 в службу спасения г. Симферополь поступило сообщение о том, что два человека потеряли ориентир на Долкоруковской яйле в районе с. Перевальное, и не могут самостоятельно найти дорогу назад. На место выехала горноспасатели специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым в составе 4 человек. По прибытию к месту специалистами была проведена поисково-спасательная операция, в результате которой потерявшиеся 1974 и 2008 г .р. были найдены в районе кургана Славы (Долгоруковская Яйла). В медицинской помощи не нуждались.

Спустя час помощь крымских спасателей понадобилась четырем туристам в горнолесной местности в районе Партизанского водохранилища. Отдыхающие во время горной прогулке на автомобиле сбились с маршрута и не могли самостоятельно вернуться. В результате поисково-спасательной операции личным составом потерявшиеся, между которых были дети 2 и 5 лет, найдены и выведены в безопасное место. В медицинской помощи не нуждались.

В тот же день, в 18-40 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе канатной дороги «Мисхор — Ай-Петри» на труднопроходимом скальном участке нуждаются в помощи четыре человека. К месту вызова немедленно был направлена группа крымских спасателей в составе трёх человек. Заблудившиеся были обнаружены, выведены к машине спасателей и доставлены в безопасное место. В медицинской помощи не нуждались.

Избежать подобных неприятностей и обезопасить себя помогают строгое соблюдение простых правил безопасности в горах и регистрация туристической группы.

Спасатели при регистрации помогают туристам ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, с имеющейся информацией о гидро- и метеоусловиях в районе предполагаемого маршрута, консультируют о безопасном прохождении маршрута

Главное территориальное управление МЧС обращается к жителям и гостям Крыма – будьте благоразумны при планировании прогулок в лес в осеннее время. Изменчивые погодные условия могут сыграть с вами недобрую шутку. И тогда цена неосторожной прогулки по лесу может стать слишком высокой...
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 10 ноября 2014 | Разделы: События
10 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля