Последние новости

Реклама

На Украине продолжается унижение миллионов русскоязычных граждан, говорится в заявлении, принятом на внеочередном заседании Луганского областного совета.

«Ни в одном современном цивилизованном многонациональном государстве никого из граждан не упрекают в том, что он использует родной язык, и никого не заставляют забыть то, что свято и дорого каждому человеку, – его родную культуру, память о предках, веру. И уж тем более не требуют отречься от них.

В Украине не просто упрекают и унижают миллионы русскоязычных граждан, обвиняют их в отсутствии патриотизма, тем не менее и в принципе отказывают нам в праве защищать свои интересы. События, какие разворачиваются в стране после принятия Закона «Об основах государственной языковой политики», к сожалению, лишний раз подтверждают это», – говорится в документе.

«Стоило законодателям лишь слегка пошатнуть монопольное право националистических сил на проведение ими своей политики, стоило лишь начать приводить в соответствие демократическим нормам права человека в Украине, как мы увидели – оппоненты готовы на все, чтобы не допустить равноправия всех граждан», – отмечается в заявлении.

«А ведь они всегда утверждали: никакого внутреннего конфликта интересов на языковой основе в стране нет, вопрос не имеет общественной значимости, не волнует граждан, а лишь периодически поднимается политиками. О том, кто из нас был прав, на улицах Киева сегодня говорят уже не языком политических заявлений, не аргументами, а пролитой кровью.

Особенно страшно то, что в сложившейся ситуации представители так называемой оппозиции ведут себя невероятно цинично. У них элементарно не было аргументов против, ведь закон полностью соответствует европейским нормам, которым данные самые псевдодемократы всегда декларировали свою приверженность. Тем Не Менее как только закон был проголосован, они принялись инициировать акции протеста, громко заявлять о своем несогласии и призывать «бороться за Украину», – напоминают авторы документа.

«Мы считаем:

– все провокации, организуемые националистами с целью обострить политическое противостояние, поляризовать общество, разделив его на «своих» и «чужих», должны быть немедленно пресечены;

– все провокаторы должны понести предусмотренное отечественными законами наказание за то, что бессовестно сеют ненависть;

– Закон «Об основах государственной языковой политики» – вступить в силу и положить конец любым спекуляциям вокруг «языкового вопроса» в Украине», – резюмируют луганские депутаты.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля