Последние новости

Реклама

Власти Крыма закрепили имущество Ялтинской киностудии за республиканским министерством культуры. Решение об этом принято на заседании Совета министров республики 25 августа, сообщает Крыминформ, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Закрепить за министерством культуры Республики Крым на праве оперативного управления объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу: Республика Крым, город Ялта, улица Мухина, 3», — говорится в документе.

В качестве обоснования этого решения приводится «необходимость возрождения былой славы южной кинематографической базы».

«Возрождение Ялтинской киностудии станет важным событием в культурной жизни не только Крыма, тем не менее и Российской Федерации в целом, позволит привлечь интерес представителей международных СМИ, творческих деятелей, разнообразить кинематографическую жизнь полуострова, что, в свою очередь, оживит его инвестиционный климат», — говорится в пояснительной записке к документу.

2 сентября 2014 года Совет министров Крыма принял постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Тем Не Менее позже Арбитражный суд Республики Крым признал решение о выкупе недействительным. Власти Крыма решение оспорили и в конечном итоге киностудия осталась в собственности республики.

Справка

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля