Последние новости

Реклама

«Для объективного освещения ситуации, сложившейся на полуострове», — пояснили в Минюсте Украины.

Украина упростит процедуру въезда в Крым для представителей иностранных СМИ и правозащитных организаций, сообщает издание «Крым Медиа».

Ориентировочно, это может произойти уже в сентябре.

По словам советника министра по вопросам информационной политики Крыма Сергея Костинского, упрощенная процедура въезда на полуостров для журналистов и правозащитников полностью соответствует национальным интересам Украины – в Крыму должны работать «независимые иностранные специалисты, какие уважают законы Украины, признают её суверенитет и территориальную целостность и ставят своей целью освещение ситуации с правами человека и свободой слова и прессы».

В июне Украина ввела новый порядок въезда в Крым, согласно которому иностранцы и лица без гражданства смогут въезжать в Крым через территорию Украины и выезжать из него только при наличии специальных разрешений Государственной миграционной службы Украины. 

По мнению заместителя министра юстиции Украины Сергея Петухова, новый порядок въезда в Крым оказался слишком ограничительным для иностранцев и лиц без гражданства, процедура получения специального разрешения для посещения полуострова слишком сложной, а перечень оснований для его выдачи — слишком узким.

«Иностранные журналисты и правозащитники лишены практической возможности посещать Крым для объективного освещения ситуации, сложившейся там. Сейчас Министерство юстиции решило создать Координационный совет по вопросам защиты прав граждан Украины в Крыму, первой задачей которого будет внесение предложений об изменениях в существующий Порядок. В случае оперативной работы, данные предложения могут быть вынесены на рассмотрение Кабинета министров уже в сентябре», — цитирует С.Петухова пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля