Последние новости

Реклама

Белгородский инновационный проект «Аврора-Парк» для молодёжи превратился в местную Атлантиду?

Проезжала недавно мимо хорошего, но всеми уже давно забытого областного амбициозного проекта 2010-2011 г.г. «Аврора-парк». Идея — потрясающая, социально важная для области, которая позволила бы, и вправду, не на словах, а на деле поддерживать талантливую молодежь, учёных, тем самым развивая наш регион. Да, собственно вот, что должен был представлять из себя «Аврора-парк» - http://рк-твойгород.рф/gorod/avrora-park.html , http://www.bel.ru/news/business/52311.html. Дирекция проекта обозначена, как «Корпорация «Развитие», на тот момент возглавляемая С. Юдиным.
Так вот, проезжая мимо унылого недостроенного дома, мне, как представителю молодёжи, стало до боли обидно.

Напомню, что обещали наши власти всего пару лет назад:

18.02.2011г: «Мы рассмотрели план реализации большого, амбициозного, инновационного проекта под названием «Аврора-Парк», - сообщил журналистам после совещания Евгений Степанович Савченко. - Он будет иметь две ступени строительства, сначала - на 22 гектарах, затем - на 75 гектарах. Это только жилая зона. Сегодня у нас есть полное представление, как будет развиваться проект, кто там поселится, какая будет создана среда для будущих жителей, которым сделают специальные приглашения. Это уникальный проект, - подчеркнул губернатор, - аналогов в Российской Федерации я не вижу. Регионы пока всё больше внимания уделяют бизнес-центрам, бизнес-паркам, бизнес-инкубаторам, а мы, не забывая про те направления, всё-таки считаем, что первой и основной должна быть создана жизненная инкубационная среда, там, где людям предстоит жить. То есть, созданы условия, побуждающие к творчеству. А что касается бизнеса, думаю - это задача вторичная...» (http://www.oooinstroy.ru/news/37/view);

17.01.2012 г.: сайт департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области: «Комплексность проекта подтверждает запланированное в его («Аврора-парк») рамках создание нового спортивного комплекса, о котором участникам заседания рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства области Виталий Перцев. Спорткомплекс будет построен в районе Ботанического сада, восточнее автомагистрали «Спутник-Чичерина-Ротонда». Планируется, что в его структуру войдёт аквапарк с фитнес-центром и гостиницей, зимняя трасса сноуборда и сноутюбинга, оборудованный по самым современным требованиям стадион на 20 тыс. зрителей, два тренировочных футбольных поля и каток с искусственным льдом. По замыслу разработчиков проекта, спорткомплекс должен стать местом активного семейного отдыха белгородцев и центром проведения спортивно-массовых мероприятий. Кроме того, он может войти и в туристический кластер области, став объектом внимания для гостей Белгородчины. В ходе обсуждения проекта Евгений Савченко поручил ввести спорткомплекс в эксплуатацию до окончания 2015 года. Кроме того, Совет рассмотрел ход работы по созданию на территории комплекса «Аврора Парк» инновационного центра по информационным технологиям и телекоммуникациям» (http://www.dkp31.ru/news/178);

Блогеры, как и вся молодёжь, следящая в то время за проектом, воодушевлённо рассказывали о строящемся «мини-городке-спутнике». Ждали новых рабочих мест, социального жилья...

24. 05.2013г.: Корпорация «Развитие» рассказала журналистам о своей деятельности за 2011 — 2012 годы, где отмечает, что «важным направлением деятельности Корпорации в 2011 году было формирование инновационной среды и продвижение в бизнес-сообществе проекта «Аврора Парк». Итогом работы по реализации этого направления стала сформированная база данных потенциальных бизнес-резидентов (более 100 предприятий и организаций), с которыми проведены переговоры об участии в проекте. Разработан перечень услуг, ценовая политика, организационная структура и бюджет по эксплуатации первого жилого дома «Аврора Парк». Созданы информационные ресурсы проекта в сети Интернет – сайт и группы в соцсетях». (http://belgorodinvest.ru/media/news/corporation/corporation-development-told-the-journalists-about-their-activities-in-2011-2012/).

Собственно, дальше страничек в интернете, «важнейшее направление» Корпорации, так и не сдвинулось с места. А, кстати, сколько потратили денежных средств на разработку проектной документации, на создание интернет-сайта «Аврора-парка» - http://belinpark.ru/ ?

Теперь здесь красуется баннер «домен продаётся»:

Главный вопрос здесь - где эффективность потраченных средств и кто же в конце концов несёт ответственность за серьёзный имиджевый провал для области, а также растрату огромных сумм денег? Как после таких провалов можно и дальше верить обещаниям правящих господ? Если официальные источники, высокие чины обещают такое бурное развитие, а потом... Потом данный проект просто сознательно исчезает из новостной ленты и вскоре делается всё, чтобы он забылся.

А ведь одним из самых интересных в этом проекте была возможность молодёжи развиваться, реально жить в доступном жильё и получать хорошую зарплату. Вот, к примеру, материал исчезнувшей молодёжной газеты «Смена»: «Жилищный вопрос также решён. Резиденты проекта «Аврора Парк» смогут снимать их на очень выгодных условиях – по низкой ставке аренды вторичного жилого фонда. Высокой останется только заработная плата, которая составит около 30 000 рублей. Кроме того, инноваторы получат возможность открыть собственный бизнес, заручившись поддержкой бизнес-инкубаторов Белгорода, претендовать на целевые гранты и трудиться в творческой атмосфере» (http://smena-31.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2122:lr-&catid=34:2011-01-30-11-58-51&Itemid=2)

Это и было инновацией, которую так радостно встретила молодёжь: «Жильё планируется предоставлять только на арендной основе, ни одного квадратного метра там продано не будет», - обещал Евгений Степанович в том же 2011 году. (http://www.oooinstroy.ru/news/37/view)

А каков же итог? Что же случилось с «Авророй-Парком»?! Инноваторов, в конечном итоге, несмотря на их многочисленные обращения на имя президента, губернатора области и т.д. заставили выкупать квартиры в единственном кое-как построенном доме! Проект заморожен (а де-факто закрыт навсегда). Остался «недострой», многочисленные проблемы, поле, поросшее бурьяном и заброшенные пустые площади.

Спустя 3 года в этом районе нет не то, что обещанного садика со школой – нет даже маленького магазинчика с аптекой. Транспорт ходит раз в 1 час 10 мин., с перерывом с 12-30 до 17-00. Местные жители показали мне спиленные кем-то со временем радиаторы, оторванные крыши так и не открывшихся торговых и социальных площадей. Оказывается это ещё не вся боль микрорайона - облицовка дома - вентилируемые фасады. Обойдя дом с жителями, не трудно заметить, как многие плиты на самом деле висят и скоро обрушатся со стен зданий, создавая опасность для жителей данных домов. Многие уже разбилилсь, как и крылечки:

Как вы понимаете, дом находится до сих пор на гарантийном сроке, но ремонтировать никто не желает. Все «переводят стрелки» друг на друга и открещиваются от дома как только могут: ЖЭК, застройщик "Дирекция ЮЗР", генподрядчик ООО "МонолитСтрой".

Ждём ответов... Как и ответов на другие, более существенные вопросы, попахивающие серьезной растратой денежных средств! А я, в свою очередь, подключаюсь к жителям микрорайона и готова с ними разбираться в этой запутанной истории.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля