Последние новости

Реклама

Средства на его реализацию выделены, но республиканские власти на смогли организовать работу юристов.

Республиканский закон о предоставлении бесплатной юридической помощи незащищенным слоям населения не работает в полном объеме. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма заявила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина

По её словам, на реализацию данного закона из федерального бюджета было выделено 6 млн рублей, но наладить работу юристов республиканские власти на смогли. «Сформировали реестр юристов из ста человек, какие данную помощь желали оказывать, тем не менее организовать этих юристов, какие-то дежурства, чтобы хотя бы по два часа в месяц организовать их для приема людей – этого нет», – пояснила Л.Лубина, сообщает издание «Крым Медиа».

Она добавила, что юристы в Крыму, какие предоставляют бесплатную юридическую помощь, при небольшой зарплате также обязаны предоставлять подробную отчетность о своей деятельности, что заставляет их отказываться от участия в программе. Таким образом, сейчас в Крыму дается очень мало бесплатных консультаций по трудовому, гражданскому или пенсионному законодательству.

Л.Лубина сообщила, что глава Крыма Сергей Аксенов распорядился упорядочить ситуацию и дал соответствующие поручения министрам юстиции и экономики РК, а также палате адвокатов Крыма.

Вспомним, 1 сентября 2014 года Государственный Совет РК принял закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым». Такое право имеют малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты и другие незащищенные и льготные категории граждан.

Подробнее о действии данного закона можно узнать здесь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля