Последние новости

Реклама

140-летию пожарной охраны Севастополя посвящается: образование и становление пожарной команды № 2 в г. Севастополе 1 октября 1934 года можно считать основанием будущей пожарно-спасательной части № 2 по охране Нахимовского муниципального округа. Тогда на службу пришли на около 30 человек. Пожарное депо на два выезда, расположилось по ул. Розы Люксембург, 101.

На вооружении у пожарной службы в данные годы находится две автоцистерны ПМЗ — 1 и ПМЗ — 2. И только к концу 30-х на вооружение начала поступать новая и современная по тем временам техника — ГАЗ-АА и ПМГ — 1.

Как и для всех – Великая Отечественная война стала проверкой на прочность для пожарной команды № 2. В осаждённом Севастополе они не знали ни сна, ни отдыха.

Тогда газета «Красный Крым» напишет: «В часы бомбёжки мы наблюдали героизм наших пожарных, какие бесстрашно выполняли свой долг. Мужество и находчивость проявили они…Несмотря на большое пламя и густой дым, беспрерывную бомбёжку, они отстаивали дома от огня…».

В 1944 году, когда Севастополь начал постепенно отстраиваться после разгрома, Горисполком вынес обязательное постановление, которым утверждал Правила пожарной безопасности и обязал все население города чётко их выполнять.

Депо пожарной команды в послевоенное время также было восстановлено на прежнем месте.

Спустя несколько лет в «Славе Севастополя» появилась заметка, в которой отмечалось, что «пожарная охрана города окрепла и возмужала. На её счету сотни успешно потушенных пожаров. Самоотверженно на своих постах трудятся и ветераны войны. Они своим трудом показывают образцы мужества и отваги, за что снискали уважение у трудящихся Севастополя».

В 1951 году пожарная команда 2-ой части стала военизированной. Личный состав её увеличился до 55 человек.

За 50-е годы огнеборцы ликвидировали многие пожары. К примеру, в октябре 56-го возник пожар на химскладе по ул. Ластовая. Очаг пожара был обнаружен в глубине подвала. От работников огнеборцы так и не смогли узнать, что же хранится на складе. После подачи воды последовало несколько взрывов значительной силы со вспышками. От взрывной волны с ног сбило двух пожарных. На складе хранились банки с белым фосфором и морские дымовые шашки.

 Как отмечает историческая хроника, пожарные 50-х годов тушили возгорания быстро и грамотно.

В начале 1960-х годов на вооружение пожарной части поступает новая автотехника. Наряду с ПМГ — 36 начала работать машина ПМГ — 6 и автонасос ПМЗ — 10, а 1965 году впервые на охрану заступает автомобиль химического тушения ЗИЛ 157 К.

Неоднократные крупные пожары в 60-х годах ещё раз показали – севастопольские огнеборцы СВПЧ — 2 могли справится с нагрузкой повышенной сложности.

В истории сохранились воспоминания о пожаре 26 марта 1970 года, когда на ацетиленовой станции Севастопольского морского завода произошло возгорание, на котором от температуры начали взрываться биллоны с ацетиленом. Туша загорание через конные проёмы и двери огнебоцам удалось локализовать его: охладить газгольдер и сбить пламя, но в данный момент произошла деформация здания и баллон, которой находился под обломками каменной стены и бетонной крыши – взорвался. Пожарные снова принялись за свою опасную работу.

70-е годы отмечаются как время особого подъёма. Три огнеборца СВПЧ — 2 от имени Верховного совета УССР были награждены медалью «За отвагу на пожаре».

В конце 70-х пожарная техника и боевая одежда пожарных претерпевают изменения: на машинах появляются белые полосы, а металлические каски тушил заменяются на пластмассовые. Для пункта СВПЧ — 2 была изготовлена художественная карта района обслуживания.  В данный же промежуток времени происходит реконструкция самого здания пожарного депо: обновился фасад части, гараж, бытовые и многие другие помещения. Также проводится возведение специального учебного полигона для тренировок пожарных.В скором времени обновление пожарной части заканчивается.

На сегодняшний день начальник части – Владимир Ветряк. Под его умелым руководством здесь несут свою службу 48 огнеборцев, какие могут выполнить поставленную задачу в любых условиях.

В рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности «Созвездие мужества» в этом году пожарно-спасательная часть № 2 стала победителем между на смотре-конкурсе на звание лучшей.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля