Последние новости

Реклама

Во вторник, 3 июля, Верховная Рада Украины 248 голосами приняла закон «Об основах государственной языковой политики».

Соавтор законопроекта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что принятие закона — это первый шаг на длинном пути по вопросу придания русскому языку статусу государственного.

— Лично мой шестилетний труд, который был основан на выступлениях в правозащитных международных организациях, ООН, ОБСЕ, в совете Европы, круглых столах, а так же организованный Партией Регионов сбор млн. подписей граждан Украины, увенчался успехом — принятием законопроекта. Кроме поддержки нашего населения, мы получили поддержку европейскую и ООН, а также я ощущал поддержку жителей Севастополя.

Впервые за 20 лет независимости украинского государства впервые был публично рассмотрен и принят закон, регулирующий языковые отношения в Украине. Работа будет сложной, тяжелой, с ошибками, победами, встретит сопротивление и непонимание, но в итоге мы добьемся официального признания равноправия русского и украинского языков, и я буду продолжать бороться впредь, и уверен в нашей победе, — говорит депутат.

Законопроект стал резонансным из-за потасовки, которая произошла во время его рассмотрения. Когда на трибуне выступал В.Колесниченко, депутаты от оппозиционных фракций спровоцировали драку, чтобы сорвать заседание. По мнению В.Колесниченко, драка началась, по той причине противники законопроекта поняли, что для его принятия депутатских голосов хватит.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2012 | Разделы: Технологии
4 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля