Последние новости

Реклама

«КПРФ в изменяющемся обществе, трансформация образа партии и настроений избирателей». С.П. Обухов выступил с лекцией перед 15-м потоком слушателей Центра политической учебы ЦК КПРФ

24 июля член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук С.П. Обухов выступил перед 15-м потоком слушателей Центра политической учебы ЦК КПРФ с лекцией на тему: «КПРФ в изменяющемся обществе: сценарии развития ситуации в стране, трансформация образа партии, избирателей и перспективы прихода к власти».
С.П. Обухов регулярно выступает с лекциями перед слушателями Центра политической учебы ЦК КПРФ. В рамках нынешнего потока обучение проходят комсомольские активисты и партработники молодежного направления. С учетом специфики этой аудитории Сергей Павлович возвёл свою лекцию.

Вначале лектор дал общую характеристику предстоящих выборов. В сентябре 2015 года в России пройдут выборы 24 глав регионов, 11 региональных парламентов и 23 парламентов столиц регионов. Он назвал данные выборы «последней общенациональной репетицией» перед избранием депутатов Госдумы седьмого созыва в декабре 2016 года. Поэтому руководство КПРФ придает им большое значение и настраивает свой партийный актив на активную работу.

Сергей Павлович отметил, что нынешняя избирательная акция проводится в условиях нарастания кризисных явлений, усиленных внешними санкциями, обвалом цен на сырье и девальвацией рубля. Правящая власть в этих условиях пытается переложить ответственность за разразившийся в стране кризис на внешний фактор, однако данный ресурс «народного доверия к Путину», по мнению лектора, имеет тенденцию к снижению. «На одном лозунге «Крым - наш!» далеко не уедешь. В обществе происходит угасание эмоционально-патриотического подъема», - сделал вывод С.П. Обухов.

Лектор напомнил слушателям партийных курсов, что КПРФ нацеливает свой актив на мирное завоевание власти в стране. Обязательным условием прихода к власти, по его мнению, является наличие в стране революционной ситуации. А также важно, чтобы партия смогла подкрепить свой победный результат на выборах массовыми выступлениями трудящихся в поддержку компартии. С.П. Обухов подробно остановился на возможных путях прихода КПРФ к власти, какие изложены в фундаментальной работе лидера российских коммунистов Г.А. Зюганова «Идти вперед».

После этого оратор охарактеризовал глобальные процессы, происходящие в мире, о попытках США подмять под себя весь остальной мир. «Наша страна также оказалась в эпицентре глобального кризиса, который негативно влияет на экономику и социальную сферу нашей страны. Вашингтон нервничает, он спешит «закопать» Путина под обломками российской экономики, пока ситуация в мире окончательно не вышла из под контроля глобального гегемона», - отметил С.П. Обухов.

Он дал свой прогноз возможного развития дальнейших политических событий, не исключив возможности государственного переворота. Наилучший вариант политического сценария, по мнению лектора, если власть все-таки прислушается к советам лидера КПРФ Г.А. Зюганова, создаст левоцентристское коалиционное правительство и, применив антикризисную программу КПРФ, выведет страну из затянувшегося кризиса.

Затем лектор привел результаты последних социологических исследований, проведенных Центром исследований политической культуры России.

По его мнению, коммунисты для успешной реализации своих целей просто обязаны хорошо знать общество, в котором живут.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля