Последние новости

Реклама

Симферополь. На празднование мусульманского праздника Ураза-байрам в Столице Крыма собрались более 10 тыс человек со всего Крыма. Об этом сегодня Крыминформу сообщил заместитель председателя Совета министров республики Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, впервые праздник Ураза-байрам проводится в Крыму на официальном уровне при поддержке главы республики Сергея Аксёнова. Организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. В рамках празднования проводились соревнования по трем видам борьбы: кореш, вольная и классическая. Также проводился конкурс на лучшее приготовление плова, конкурс детского рисунка на тему «Семейные ценности», соревнования по армрестлингу, перетягиванию каната. Не обошлось и без насыщенной концертной программы.

«Победителям конкурсов вручались ценные призы. Сладости, аттракционы - все это для детей было бесплатно, – отметил Бальбек. – Власти Крыма учитывают чаяния и потребности мусульман полуострова. И празднуя Ураза-байрам, крымские татары разделили радость со всеми крымчанами, познакомив их со своими традициями и культурой».

Ураза байрам – один из крупнейших праздников Ислама, завершающий священный месяц Рамадан. Его ещё называют праздником разговения. В соответствии с указом главы Республики Крым Сергея Аксёнова, уже второй год подряд (в 2014 году праздник выпал на 28 июля), Ураза-Байрам был объявлен выходным праздничным днем для всех крымчан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля