Последние новости

Реклама

Ходят в гости, угощают сладостями и просят прощения

 Мусульмане всего мира отмечают Ураза-Байрам. Празднуют и на полуострове. Традиционный мусульманский праздник впервые в Крыму  объявлен  официальным выходным днем. Такое решение принял исполняющий обязанности главы Республики  — Сергей Аксёнов.

 Ураза-байрам — один из двух главных дней исламского календаря. Это завершение постА, который мусульмане соблюдают в течение священного месяца рамадан. Накануне представители республиканской власти впервые провели ифтар – вечерний приём пищи. Вместе с верующими мусульманами, соблюдавшими пост, разговлялись вице-премьер Крыма Руслан Бальбек и  Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики  — Заур Смирнов. Они поздравили мусульман полуострова с праздником и пожелали, чтобы все молитвы, произнесенные в священный месяц Рамадан, были услышаны Всевышним.

 В  праздник верующие совершают ритуальную молитву. Несмотря на раннее утро,  на намаз сходились сотни мусульман. Многие пришли с детьми.  Общий намаз совершили больше полутысячи  мусульман.

 После праздничной молитвы начинаются народные гуляния. В это время принято раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

 По традиции – первым делом чествуют старейшин.

 Двери семьи Умеровых – всегда  открыты, а в священный день гостей полон дом.  Накрыт и праздничный стол. Отмечают все – от мала до велика. Тем более, что именно в  этом году священный праздник мусульман Ураза-Байрам отмечает весь полуостров.

 Вспомним, 28 июля, объявлен в Крыму выходным днем.  Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности главы Республики  — Сергей Аксёнов. Мусульмане уверены, такое решение было принято своевременно. Это лишний раз доказывает, что  крымская власть настроена на  гармоничные отношения с представителями всех народов многонационального  полуострова.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля