Последние новости

Реклама

15 июля в рамках проекта “Народная приемная” прошли следующие дворовые встречи депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ С.П. Обухова с жителями краевой столицы. Всего прошло две встречи: на улице Сормовской и на улице Ставропольской.
Организатором первой встречи выступил помощник депутата Госдумы по “Народной приемной” В. Лось, а сама встреча состоялась возле парка КСК на пересечении улиц Сормовской и Первомайской. Свою речь депутат Госдумы начал с краткого рассказа о той работе, которую вела фракция КПРФ в Думе за последнее время: были внесены законопроекты и поправки в законы, направленные на улучшение социально-экономического положения страны, изменения её развития от сырьевого придатка. В частности, Сергей Павлович рассказал о своих предложениях по изменению закона “О торговле”, какие нужно принять для упорядочения деятельности крупных торговых сетей, ограничения их произвола и снижения наценок на продукцию. Рассказал депутат также и о видении фракцией КПРФ промышленной политики: с точки зрения коммунистов, очевидно, что действия Правительства РФ по накачке фондового рынка ликвидностью не имеют никого отношения к подлинному развитию экономики России и борьбе с кризисными явлениями.

Первый вопрос от собравшихся касался законопроекта “О детях Войны”: когда же будет принят данный закон? На это Сергей Павлович ответил, что при голосовании в Госдуме ни один депутат от фракции Единая Россия из Краснодарского края за данный закон не проголосовал, и возможно именно поэтому для его принятия не хватило всего 16 голосов депутатов.

Далее разговор постепенно перешел от глобальных проблем к местным. Тут Сергей Павлович рассказал собравшимся, что у Краснодарского городского отделения КПРФ есть свой взгляд на развитие города, свое видение будущего нашего города. Городское отделение КПРФ совместно с ведущими экспертами и представителями гражданского общества города разработало программу “Краснодар: 2015-2020”, которая включает в себя основные направления развития городского хозяйства и социальной сферы.

Например, КПРФ видит серьезный потенциал в развитии доходной части бюджета; предлагается увеличение поступлений в муниципальный бюджет за счёт более эффективного использования городского имущества, а также оптимизации финансовой политики. С другой стороны ревизии должны быть подвергнуты неэффективные траты средств муниципальной казны – это поможет сбалансировать городской бюджет, одновременно придав ему большую социальную направленность.

Программа КПРФ разрабатывалась долго – она результат опроса горожан, заседаний экспертных круглых столов, многочасовых мозговых штурмов и анализа огромного количества нормативной документации, ответов органов государственной и муниципальной власти, а также обработки статистической информации. Депутат Госдумы и активисты КПРФ заверили собравшихся в своей решимости добиваться воплощения основных положений программы в жизнь, реализуя политику направленную на защиту социально-экономических интересов горожан.

Затем собравшиеся стали задавать вопросы, касающиеся их бытового обустройства. Жители улицы Фабричная пожаловались на отсутствие на их улице признаков благоустройства: дорога в ужасном состоянии, на тротуарах грязь, бордюры сломаны. А местная власть вместо того, чтобы решать данные чувствительные для граждан проблемы благоустройства по словам пришедших на встречу людей снесла детскую площадку.

Много вопросов депутат Госдумы получил по оплате услуг предприятий ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Например, жители девятиэтажных домов по улице Сормовской жаловались, что оплачивают за тепло в их домах значительно выше необходимого, так как у управляющей компании нет желания устанавливать теплосчетчики и жильцы платят по нормативу, значительно переплачивая.

Серьезное беспокойство у местных жителей вызывает и состояние парка КСК - он находится в крайне запущенном состоянии: вокруг мусор, фонтан не работает, а чаша бассейна фонтана, судя по её виду, второй десяток лет требует капитального ремонта. Все рассказы городских чиновников о благоустройстве города в глазах жителей окрестных улиц разбиваются о состояние парка КСК как корабль о рифы!

Жильцы этого микрорайона очень просили Серей Павловича помочь: по их словам на него последняя надежда, так как обещания чиновников городской власти так и остаются обещаниями, а проблемы растут как снежный ком.

Вторая встреча прошла на улице Ставропольская, в так называемом микрорайоне Черемушки. Организатором выступил помощник депутата Госдумы С.П. Обухова по «Народной приемной» А. Кузнецов.

Также в начале встречи Сергей Павлович рассказал собравшимся о результатах работы фракции КПРФ в Госдуме и деятельности Краснодарского городского отделения КПРФ. Когда речь зашла о программе развития города, разработанной городским отделением КПРФ, посыпались вопросы. Оживленную дискуссию вызвал пункт программы о снижении платы за проезд на городском общественном транспорте. Активисты КПРФ предлагают снизить оплату за счёт оптимизации расходов на управленческий персонал, а также увеличении пассажиропотока. Сергей Павлович пояснил людям, что в России и мире есть примеры, когда муниципалитет вообще отменяет плату за проезд в общественном транспорте, так как расходы на администрирование сопоставимы в таком случае с размерами дотаций. Такие города как Рига, Петрозаводск вообще отменили плату за проезд; это говорит о том, что идея краснодарских коммунистов вполне реалистична и может быть реализована на практике.

От проблем городского значения разговор плавно перешел к проблемам микрорайона. А проблем, как выяснилось, и вправду много. В микрорайон со стороны улицы Ставропольской очень узкий заезд – машины едва проезжают. Очень узкие тротуары, хотя по нормативам должно быть не менее 1,5 метра.

Жаловались жильцы и на свою управляющую компанию. Например ЖЭУ «Модуль» является хроническим должником не смотря на то, что люди платят добросовестно. Большая проблема – стоянка автомобилей. При этом строится рядом 7 шестнадцатиэтажных домов, а возведение паковки буксует, принося людям вместо возможности парковки автомобиля грязь и неудобства.

Не смотря на декларации городских властей о развитии социальной инфраструктуры активистами КПРФ были замечены строящиеся многоэтажки, тем не менее к сожалению мы не углядели ни одной новой школы или детского садика. При этом дефицит мест такой, что люди готовы сдавать своих детей куда угодно, даже если детский центр граничит с пивнушкой. Как видно и на тот раз громкие слова городских чиновников остались лишь словами.

После встречи актив жильцов пригласил депутат прогуляться по району и лично посмотреть на творящееся безобразие: были показаны недостроенные парковки, отсутствие социальной инфраструктуры и обильное присутствие питейных заведений.

Закончилась встреча написанием обращений в адрес депутат Госдумы и обещанием Сергей Павловича помочь жителям в решении их проблем. КПРФ людей в беде не бросает!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля