Последние новости

Реклама

Пермский край. Прошёл семинар-совещание идеолгов

27 июня 2015 г. прошёл семинар – совещание секретарей комитетов МО, ПО КПРФ муниципальных районов, их заместителей по идеологической работе и руководителей районных пионерских организаций. Всего были представлены 21 местное отделение края.
Перед началом семинара слушатели смогли посмотреть видеоматериалы со всех краевых слётов пионерской республики (2011 – 2014 годы), о текущей работе районных дружин.

Вступительным словом открыл семинар секретарь по идеологической работе крайкома КПРФ, к. т. н., доцент Геннадий Алексеевич Сторожев: «Капитализм укрепился. Нам предстоит длительная работа по восстановлению социализма. Старшие уходят и решение этой сверхтрудной задачи ложится на молодёжь. Как воспитать смену теперешним коммунистам при всесилии капитала, в условиях насаждения других ценностей, усиленном навязывании СМИ безнравственности, жестокости, насилия, на данный вопрос мы должны дать ответ нашей работой».

С докладом «Социологический анализ трудовых и культурных ценностных ориентаций современной молодежи» выступила доктор философских наук, профессор Светлана Павловна Парамонова. Она привела результаты социологических исследований, проведённых студентами ПГНИПУ: «Советская система представляла единую, хотя и статичную, общественную структура, в которой была единая цепочка связей: комсомол, поддерживаемый партией, партия, поддержанная профсоюзами. Сейчас в России худший тип общества – стихия. Показателем стабильности является трудовая самоидентификация человека: если человек выбрал профессию, то он по этой профессии и работает. Только 7% опрашиваемых согласны на свой выбор против 10% на Западе. Сменились приоритеты деятельности: предпочтение оказывается свободному времяпровождению вместо творчества и интересной работы, как было в советское время.

Поменять вектор устремлений можно путём ориентации на профессию путём не формальных встреч со специалистами, учёными; через коллективную самоидентификацию (КС). КС - это корпоративная культура: профессиональные праздники, униформа, бренды.

Исследования показали, что часть молодых (в крупных городах: Пермь, Кудымкар и др.) предпочитают работу на крупных промышленных предприятиях вместо работы в частных предприятиях, несмотря на то, что труд на крупном производстве более тяжёлый. Почему? Там возможна состязательность, есть определённая структура связей, защищённость.

В связи с тем, что молодые кадры не всегда могут трудоустроиться в своём городе, районе по специальности, происходит отток молодёжи не только в крупные города, однако и за рубеж. Надежды на то, что они вернуться – нет. Примером является г. Лысьва, где школа готовит хороших выпускников, поступающих в технические вузы, а потом уезжающих за границу, так как предприятия закрываются. Происходит утечка мозгов из Пермского края.

Взамен предприятия принимают эмигрантов как более дешёвую рабочую силу. В СССР основой общества был социальный оптимизм, всё было для блага человека, а сейчас крае и России растёт число самоубийств, увеличивается число абортов, болезней – показателей социального неблагополучия.

Социологические исследования выявили пять типов человека:

– потребительский (при социализме осуждался);

– конформистский – коллективистский, т.е. ориентированный на роль государства при решении социальных вопросов;

– героический, имеющий идеалы, готовый бороться за права (старшее поколение);

– аристократический, ориентированный на только собственное мнение и позицию;

– религиозный тип: ищет смысл жизни.

Из анализа социальных типов видна та часть общества, которая может поддержать КПРФ в её борьбе за социализм. Для улучшения положения молодёжи должна быть выработана специально молодёжная политика на уровне государственных структур».

Доклад на тему «Роль и задачи комсомола в современных условиях» первый секретарь крайкома ЛКСМ Сергей Николаевич Андреянов выстроил на материалах июньского Пленума ЦК по работе с молодёжь. Большую заинтересованность вызвала информация о положении комсомола на Украине на примере секретаря комсомола города Вольно: «После переворота на Украине все секретари Центрального Комитета комсомола Украины разбежались. «Правый сектор» ворвался на заседание городского комитета и вонзил в руку секретаря нож, потребовав на телекамеру отказаться от комсомола. А потом вывезли в лес, где пытали электрошокером. Позднее исключили из аспирантуры, закрыли бизнес. Причина сдачи комсомола - оторванность от народа, увлеклись пустышками, девочками».

«Сейчас в крае 88 членов ЛКСМ, работают два местных отделения. ЛКСМ малочисленен, однако радикален. Ждать большого числа комсомольцев не приходится».

Гребенюк Владимир Алексеевич, помощник депутата Государственной Думы от КПРФ посвятил своё выступление теме: «Формы и методы агитационно – пропагандистской работы применительно к молодёжной среде». Он доходчиво рассказал о регламенте выборов на 2015-2016 годы, показал трудности работы партии и её молодёжного крыла.

Привёл примеры агитационно – пропагандистской продукции: плакаты, баннеры, листовки, указал на основные принципы построения предвыборной и выборной агитации. «Важно повышать рейтинг партии, информировать население о жизненно важных законопроектах, предлагаемых КПРФ: мы выдвигаем законопроект об отмене закона о капитальном ремонте. Данный закон касается каждого. Об этом должны знать люди! Требуется продолжить сбор подписей за отмену закона о капитальном ремонте».

Теме «Особенности работы в пионерском движении Пермского края» посвятила своё выступление Председатель краевой пионерской организации Зинаида Владимировна Токарева. Рассказав об истории развития пионерского движения в Прикамье от первого пионерского слёта (2011 год) до пятого (2015 год), она затронула проблемы:

– голый энтузиазм руководителей дружин, отсутствие финансирования;

– требование согласия родителей, которое дают далеко не все;

– отсутствие транспорта и базы для слётов;

– слабая связь Правления краевой пионерской организации и дружинами края.

После обеда практико-ориентированную часть семинара открыл Кашкин Вячеслав, член крайкома, который обратил внимание на то, что молодых можно привлечь конкретными делами, подключаясь к городским мероприятиям: акции «Чистый город», велопробег, связь с общественными организациями («Охрана памятников»), выступать командой на «Молодёжной игре», на празднике 1 Июня – Дне защиты детей. Плодотворной является выход десанта 9 Мая в форме советских воинов к Октябрьской площади, в рабочий посёлок в Мотовилихе, участие в молодёжном парламенте, создание группы в Интернете.

Сель Игорь, секретарь Мотовилихинского МО КПРФ по идеологии остановился на своих формах работы с молодыми: от расширения влияния между молодых до удержания в рядах КПРФ и создания актива. Средство – дискуссионный клуб «Политпросвет», дружественная атмосфера, обучение на практических интересных делах. Примером такого дела явился пикет за сохранение 11 маршрута в Мотовилихе, который привлёк очень много молодых.

Юридическая помощь, выпуск районной газеты – листовки - также очень важная форма работы. Давать поручения с учётом увлечений молодых, выдвигать на руководящие должности. Вселять веру в нашу победу.

Митюкляев Андрей (Мотовилихинское МО) дополнил выступление Селя И.: «Организовать работу в крупных городах значительно сложнее, чем в малых, где не вся молодёжь сидит за компьютером. Поэтому комсомол в Перми развивается слабо. Вторая проблема – молодёжь до 18 лет живёт за счёт родителей и не чувствует эксплуатации. Отсюда её инертность. Требуется проводить больше дискуссий, дебатов. «Политпросвет» следует сделать городской площадкой, привлекать не только союзную молодёжь, использовать возможности молодёжного парламента.

Выступила Пирожкова Людмила Геннадьевна, Почётный работник образования с 38 – летним педагогическим стажем из Нытвы: «В краевом Комитете КПРФ нет поддержки пионерской организации. У меня в школе 63 пионера, однако краевая пионерская организация не сделала ни одного совещания, варимся в собственном соку. Член бюро крайкома Светлакова получает зарплату, однако от неё нет никакой работы.

«Единая Россия» проводит соревнования, турниры. Участники получают пакеты с символикой, значками, а у нас этого нет, нет пионерской атрибутики: горнов, барабанов, значков. Поэтому свою дружину зарегистрировала в общественном движении «Муравей». Если будет дальше так же, то мы останемся в «Муравье»».

Орлова Тамара Сергеевна рассказала о роли патриотической работы в школах, через которую она знакомит школьников с историей пионерского движения в СССР, пионерами – героями, готовит к вступлению в пионеры. В Добрянка пионерские отряды созданы в трёх школах.

Килин Александр Ануфриевич из Чайковского рассказал о работе старших товарищей – коммунистов с школьниками – пионерами: они организовывают экскурсии на ГЭС – 15, в дом – музей П.И. Чайковского. Одним из главных вопросов партийной организации является работа с молодёжью и школьниками.

Банникова Лидия Борисовна, заведующая идеологическим отделом рассказала о такой форме работы, как конкурсы между школьников. По итогам двух конкурсов «Жизнь детей войны глазами детей 21 века» (рисунков и сочинений), в котором приняло участие более 170 человек. Из лучших работ составлен сборник, включающий картины и сочинения. Он будет вручаться победителям конкурсов.

В заключительном слове Г.А. Сторожев пожелал такой работы с молодёжью, чтобы на следующем подобном совещании больше было представителей молодёжи. «Нас ждёт длительная и трудная работа. Однако награда – победа социализма в стране».

З.В. Токарева поблагодарила Г.А. Сторожева за организацию идеологической работы, и пожелала на идеологические семинары приглашать пионервожатых.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля