Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Скандальное уголовное дело 2010 года об откатах при закупке Мерседесов для чиновников дошло до суда

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух бывших высокопоставленных сотрудников МВД, сотрудника гаража особого назначения ФСО, а также экс-представителя компании «Мерседес-Бенц рус» и направила дело в суд.
«Все четверо россиян сейчас находятся под подпиской о невыезде и обвиняются в получении взяток от немецкого концерна при закупках автомобилей Mercedes для МВД и ФСО в 2005 году, — рассказал высокопоставленный собеседник. — Им предъявлено обвинение по статье 159 часть 4 УК РФ «Мошенничество». Если их вина будет доказана судом, то они могут провести в тюрьме до десяти лет».

Также, по сведениям «Газеты.Ru», 17 июня уже прошло предварительное слушание по делу все в том же 94-м гарнизонном суде.

По версии следствия, чиновники в 2005 году при заключении контрактов на закупку машин отдавали предпочтение немецкому производителю. За это концерн перечислял многомиллионные суммы на счета панамского офшора и одного из латвийских банков. Посредником при получении денег выступал сотрудник российской компании «Мерседес-Бенц рус».

Имена и должности обвиняемых источник назвать отказался, сославшись на секретность уголовного дела.

«Закупки производились в интересах спецслужб, при этом один из обвиняемых до сих пор остается действующим сотрудником ФСО, — пояснил собеседник. — Именно поэтому дело и было направлено на рассмотрение в спецчасть 94-го гарнизонного военного суда».

В 94-м гарнизонном военном суде города Москвы подтвердили, что уголовное дело об откатах при закупках иномарок для спецслужб сейчас находится на рассмотрении у судьи. Но рассказать подробности и назвать фигурантов дела отказались.

В российском представительстве «Мерседес Бенц» «Газете.Ru» заявили, что не в курсе передачи дела в суд, и затруднились пояснить, какой именно из бывших сотрудников компании ответит перед судом.

В Следственном комитете официально от комментариев воздержались. Но источник «Газеты.Ru» в ведомстве косвенно подтвердил, что «дело направляется в суд».

Скандал вокруг госзакупок автомобилей Mercedes разгорелся весной 2010 года. Тогда суд округа Колумбия (США) обнародовал соглашение с корпорацией Daimler, по которому её наказали штрафом и освободили от преследования в обмен на признание в выплате откатов чиновникам 22 стран, между которых была и Россия.

По информации американцев, производители автомобилей в общей сложности потратили на взятки более 5 млн евро. В России получателями денежных вознаграждений могли быть хозяйственники МВД и гараж особого назначения ФСО.

По информации американских спецслужб, с 2001 по 2005 год немецким концерном было проведено приблизительно 30 платежей на общую сумму около 1 млн евро на счета, принадлежавшие сотруднику российского гаража особого назначения в обмен на выгодные контракты.

Так, в апреле 2003 года было переведено 140 тыс. евро на счёт зарегистрированной в штате Дэлавер компании Berwick Commercial LLC, аффилированной с сотрудником гаража особого назначения. В феврале 2004 — январе 2005 года было произведено шесть платежей на общую сумму около 306 тыс. евро на счёт зарегистрированной на Сейшельских островах фирмы Deligt Commercial LTD. В январе — мае 2003 года Daimler перечислил около 305 тыс. евро на счёт компании Pyrmont Alliance Corp., находящейся на Багамских островах и также связанной с кремлевским гаражом особого назначения.

Все материалы расследования, касавшиеся России, минюст США передал в Генпрокуратуру России. При этом российские правоохранители сразу отметили, что доказать взятки пятилетней давности будет очень сложно.

Напомним, что 07 апреля 2010 года депутат КПРФ О.А. Куликов внёс в Госдуму протокольное поручение о ходе и результатах проверки правоохранительными органами России информации о фактах получения взяток российскими чиновниками, обнародованной Министерством юстиции США.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля